Стул 4 раза в день, норма или нет

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сын 16 лет, рост 164, вес 52. Были на приеме у эндокринолога по поводу роста веса, она посоветовала посетить гастроэнтеролога. Стул у сына 3-4 раза в день всю жизнь, ни на что не жалуется, ничего не болит, хороший аппетит. Эндокринолог сказала что такой частый стул это не вариант нормы. Подскажите, пожалуйста, так ли это и какие нам необходимы обследования и анализы

2 ответа

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-01-25 13:33
Здравствуйте, Наталья,

А что сказала эндокринолог по поводу веса/роста? Она посмотрела по таблицам, соответсвует ли норме? Провела гормональную диагностику, МРТ и нагрузочные пробы?

что касается стула. Как выглядит стул? Если оформленный (« колбаской») и без неприятных запахов, без слизи и если нет поносов, болей в животе и это на самом дела всю жизнь, то по сути, ничего делать не надо. По данным ВОЗ, нормальная частота стула от трёх раз в день до трёх раз в неделю.
Для успокоения можно сдать кал на копрограмму, УЗИ органов брюшной полости, клинический анализ крови, стандартный биохимический анализ крови.
Здоровья вашему подростку
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-05 22:45
Здравствуйте, Наталья,

какие есть новые данные? Как чувствует себя подросток?