Причина недостатка веса

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня такая проблема - недостаток веса. Меня очень сильно это беспокоит (немного понимаю в медицине что к чему, поэтому начала копаться и пытаюсь разобраться в этой проблеме. Но возникли вопросы, я сдала анализы на диагностику сахарного диабета 1 типа, результаты таковы: С-ПЕПТИД 1,11 (норма 0,9-4), инсулин 5,14 (норма 6- 27), глюкоза 4,51 (норма 3,05-6,1), гликогемоглобин А1с 4,7% (норма 4 - 6,2). Помимо этого сдала ещё генетический анализ на предрасположенность к сд 1 типа, по результату предрасположенности нет. Скажите пожалуйста, о чем говорят мои анализы? И в чем может быть и в чем нужно искать проблему недовеса? Очень нужна ваша помощь!)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 января 2019 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-04 19:46
Здравствуйте, Анастасия.

По панели диагностики сахарного диабета всё в порядке. Если Вас смущает низкий уровень инсулина, то при нормальных показателях глюкозы и гликозилированного гемоглобина признаком патологии это не является. Напротив, это свидетельствует о хорошей чувствительности тканей к инсулину.

Для остального мне нужно больше информации:
  1. Какой у Вас рост и вес?
  2. Какой рост и вес у Ваших родителей?
  3. Был ли период в жизни, когда Вы резко похудели?
  4. Как обстоят дела с менструальным циклом?
  5. Сколько раз в день Вы едите, примерный рацион?
  6. Обследовались у терапевта, гастроэнтеролога? Какие рекомендации получили?
  7. Принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2019-01-05 01:49
1) рост 170, вес 52. 2) про родителей я не могу сказать, знаю только что мама была высокая и стройная. 3) вес потеряла с 58 до 49 летом 2017 года перед болезнью, осенью 2017 заболела холециститом, болела 4 месяца, после нового года только все стало хорошо, когда пропила антибиотики - жп пришёл в норму. Но вес так и не могу теперь набрать. Раздражает это. 4) я сдавала генетическую панель "женское репродуктивное здоровье" так как есть некоторые проблемы как раз с месячными, по результатам исследования вышло, что нарушен ген AR, вследствие чего гормон свободный тестостерон держится чуть на повышенном уровне. (не подскажете, его возможно вообще привести в норму или нет? Раз это зависит от генетики, очень боюсь, что это не позволит заиметь ребёнка), и вот из-за этого гормона цикл не регулярный, 30-50 дней, но овуляцию отслеживаю все нормально, есть, только позже происходит. 5) ем раза 4-5в день, вошло в привычку после того как диету держала когда болела. 6) к терапевтам я не хожу, не вижу в этом никакого смысла, насчёт гастроэнтеролога уже думаю все объяснила. 7) нет. Вот
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-05 23:14
По Вашему описанию я не вижу повода думать, что снижение веса связано с гормональными нарушениями. Это либо конституционная особенность, либо гастроэнтерологические проблемы. Поэтому – консультация гастроэнтеролога (с 2017 года уже прошло достаточно времени) и диетолога.
Анастасия 2019-01-05 23:41
Эх, возможно вы и правы. У меня по гастроэнтерологии выявлена неплохая такая артериомезентериальная компрессия., (расстояние 4мм при норме от 10 до 28), получается из-за этого. Спасибо большое за ответы! Кстати, насчёт гормона тестостерона можете прокомментировать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-05 23:49
Без конкретного результата анализа – нет.
Прикрепите фото бланка исследования к сообщению. И детально опишите характер нарушения регулярности менструального цикла.
Анастасия 2019-01-06 00:10
Результат этого анализа я скинуть не могу, он размером 27 страниц в формате А4, я про нарушения вам все подробно описала. Ладно. Лучше о другом тогда спрошу по вашему профилю, так же проверяла работу щитовидной, первый раз сдавала анализы: ТТГ 1,65 (норма 0,4 - 4,0), т3свободный 3,30 (норма 1,69 - 3,71), т4 свободный 1,44 (норма 0,7- 1,48). Второй раз сдавала уже в связи с т3 и т4 на верхней границе, ТТГ уже не стала так как он был в норме, вот второй раз: т3свободный 3,46, т4 свободный 0,92 (нормы прежние), вот может быть по этим есть какая то болезнь? Читала что может быть гипертиреоз, на самом деле у меня он?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-06 00:12
Никакой болезни здесь нет, это нормальные результаты анализов.
Не нужно настоятельно стремиться найти у себя какую-нибудь патологию.
Анастасия 2019-01-06 02:09
Ещё вопрос, для чего и почему вы мне говорите чтоб я шла к гастроэнтерологам? С чего взяли вообще, что это целесообразно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-06 02:21
У Вас в анамнезе есть гастроэнтерологическая патология. И Вы предъявляете жалобы на снижение веса. Это повод посетить гастроэнтеролога.
Анастасия 2019-01-06 13:23
Она ведь в анамнезе, значит в прошлом. Как я и писала ранее
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-06 13:25
Свои рекомендации я уже четко озвучила выше. Следовать им или нет -- Ваше дело. Всего доброго.