Вздутие, дрожжевой гриб в анализе близок к верхнему порогу

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. После ФГДС(фото результата прилагаю) у меня началось сильное вздутие от приема пищи (даже диетической) и проблемы со стулом (запор). Я пропил Омепразол 3 недели, вздутие уменьшилось, стул стал регулярным, но ближе к запору, затем Линекс 3 недели. После этого негативные симптомы стали проявляться очень редко, но не прошли полностью. До ФГДС у меня такого никогда не было, присутствовала отрыжка и изредка были запоры, зависящие от принимаемой пищи. Примерно через месяц после лечения я сдал анализ кала на дисбактериоз (фото результата прилагаю), так как некоторые расстройства пищеварения сохраняются, пусть и в не критической форме, изредка вздутие от приема обычной пищи, иногда жидкий стул, но чаще твердый. В анализе лактобактерий меньше нормы(менее 10в 5 ст.) и в графе дрожжевые грибы результат не выше нормы, но указан 10 в 3ст. , стоит ли обратить на это внимание. Нужно ли еще лечение, кроме восстановления лактобактерий приемом Аципола или Линекса курсом на 2 недели?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 января 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-21 06:36
Здравствуйте, Олег! Количество грибов в посеве в норме. С учётом жалоб желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам. Для коррекции флоры подойдёт аципол по 1к 2 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Олег 2020-01-21 12:27
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Анализ на хеликобактер сделал вместе с фгдс, результат отрицательный. Фгдс и анализ на хеликобактер сделал по рекомендации врача дерматовенеролога, к которому обратился из-за длительного сильного шелушения губ (уже около года) , тот поставил хейлит и сказал, что скорее всего из-за проблем с жкт. Такие симптомы по жкт у меня появились только после ФГДС, ранее у гастроэнтеролога не наблюдался. Можно ли мне отсеять вариант хейлита по линии жкт, если анализ на лямблии, аскариды, токсокарам, амебам будет отрицательным(если есть вообще связь) ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-23 13:28
Не всегда находим связь с заболеваниями органов пищеварения, хейлит может быть самостоятельным заболеванием.