Дискомфорт в желудке после приема пищи+вздутие
Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пол года назад стала испытывать сильное вздутие сразу после приема пищи (от сырых фруктов и овощей оно более выражено но и другая еда его тоже провоцирует) + чуть позднее стала замечать что чаще всего даже после приема небольшого кол-ва пищи она встает в желудке "камнем" или такое чувство что он отекает+ сразу начинается вздутие. Операций, стрессов не было, накануне перед симптомами пила антибиотик Амоксиклав (прописала гинеколог), но в период его приема никакого дискомфорта не испытывала.
Со стулом проблем нет-регулярно, без диарей и запоров. Изжоги, тошноты нет.
Рост 173 см, вес 51 кг. Вес не менялся последние 2 года. Мучное, сладкое, жирное почти не ем, мясо и супы ем мало и не регулярно. Работа сидячая, двигаюсь сравнительно мало.
Результаты моих анализов:
-анализ калана дисбактериоз-все в норме
-гастероскопия - норма (Заключение-органич. Патологий не выявлено)
-узи брюшной полости- печень, поджелудочная, селезенка-норма, желчный пузырь не увидели на УЗИ (но мне его не удаляли), Заключение- желчный пузырь не лоцируется, пневматоз кишечника.
-общий анализ кала-норма
-общий анализ крови-норма
Последний раз прописали одестон и СТИМ ЛАКС, пью пару недель, улучшений нет.
Болей нет и не было, но постоянное чувство дискомфорта от вздутия и "каменного" желудка" меня уже измотали. Без вздутия вижу себя только по утрам и то не всегда т. к. за ночь оно даже иногда не проходит. Прошу рекомендации в каком направлении анализов и исследований двигаться. Что это может быть?
Результаты моих анализов:
-анализ калана дисбактериоз-все в норме
-общий анализ кала-норма
-общий анализ крови-норма
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Юлия! Это может быть функциональная желудочная диспепсия, то есть нарушение моторики желудка. В этом случае нужна диета стола 1 на месяц, принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней и более. Из обследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность, биохимический анализ крови - билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, глюкозу.