Боли в желудке после приёма пищи

Спрашивает: Айнур
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Астма, круглогодичный аллергический ринит
Здравствуйте, в последнее время у меня часто стал болеть желудок. Особенно когда поем еду. Чувство тяжести, желудок просто встаёт, отрыжки сделать не могу, иногда изжога. И так долго бывает, по 2,3 дня. Пока не попью Омез или Фестал. Раньше проблем с желудком не было никогда. Вот так переодически часто в течении полу года. Боюсь делать ФГДС, и ни разу не делала. Но желудок стал часто болеть, к нему ещё вздутие живота и колики. Не знаю что делать. Пожалуйста подскажите что нужно сделать в первую очередь, УЗИ и т. д
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 февраля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-05 05:47
Здравствуйте, Айнур! Для обследования желудка основное это ЭГДС с хелик-тестом, нужно преодолеть страх, пойти к опытному врачу - эндоскописту. Можно сделать рентген пищевода и желудка с барием, анализ крови на антитела к хеликобактеру, УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.