Гастроэнтерологические проблемы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, Елена Владимировна, проконсультируйте пож по следующей ситуации. У меня проблемы с ЖКТ, изначально неск лет проблемы с желчным (было 2 загиба, застои, были и взвеси, полип, склонность к запором) пропивала курсами хофитол, урсосан, принимала всевозможные меры и последнее узи показала с желчным все в норме, загибов нет (не знаю возможно ли такое что они уходят) ни взвесей, ни камней. В то же время моя периодическая проблема это СРК и СИБР.
На сегодняшний день имею - все так же желчный беспокоит тяжесть иногда как будто давит бок, склонность к запорам, вздутие, очень сильная тяжесть после еды длительно сохраняется особенно вечером даже при малом кол-ве еды, жжет кончик языка, иногда отрыжка воздухом и икота после еды, а отрыжка воздухом может быть и через час-два после еды, и даже после воды., иногда неприятные ощущения по ходу кишечника. Анализы прикрепляю. Очень интересует интерпретация гастропанели и биохимии кала. Впервые сдавала эти анализы, до гастроэнтеролога еще не добралась. Переживаю что возможна атрофия слизистой желудка, ощущение оч низкой кислотности так как пища стоит колом в желудке, тяжесть даже от небольшой порции, тяга к кислой пище и напиткам. По биохимии крови низкий белок стал 67 ранее всегда был 70-71. делала тесть с содой на кислотность, отрыжка появилась только через 8 минут что вроде как показывает низкую оч кислотность. Узи норма, только в печени киста 5мм. Есть долихосигма, катаральный колит кишечника есть умеренное снижение сократит функции ЖП. сокращение было до желчегонного завтрака в кишечник в небольшом количестве. Имеется гипотиреоз к. т. ухудшился, Сдавала кал на антиген хеликобактер-результат обнаружен.
из биохимии
билирубин общий 10,1 норма 5-21
билирубин прямой 1,8 норма 0-3,4
билирубин непрямой 8,3 норма 1,7-17,6
холестерин общ 6,5
антитела IgG по крови 27,9 норма до 1,1
АСТ 17,1 АЛТ 18,9
ЩФ-51, ГГТ-15,6
альфа амилаза 68,8 (28-100)
мочевая кислота 219,7
мочевина 5
креатинин 79
глюкоза 4,97
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 февраля 2021 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-02-12 16:36
Елена! Изучив вашу информацию, мы не видим опасных для жизни изменений. С учетом данных биохимии кала, есть признаки дисбактериоза в кишечнике. Для полной информации флоры кишечника, у вас есть время пройти кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Вы пишите, что выявлена хеликобактер пилори. Лечение этой бактерии без наличия протокола ФГДС не проводят. При проведении ФГДС, врач сможет оценить состояние слизистой по атрофическому гастриту, при подозрении берется биопсия. И делается заключение по атрофии. По данным гастропанели нет предположения по атрофическому гастриту. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2021-02-12 18:41
Спасибо. А скажите пож что вообще означают такие показатели гастропанели они все таки не совсем в норме
гастрин при норме 13-115 у меня 15 это все таки низковатый же показатель практически на нижней границе
пепсиноген 1 при норме более 70 у меня ниже нормы 59,7
пепсиноген норма в бланке вообще не указана
соотношение пепсиногена 1/пепсиноген 2 при норме от 3 у меня 3,9 то же ведь не идеал.
По вашему профессиональному мнению о чем говорят эти результаты? Какая тенденция показателей. Можно ли хоть как то судить о кислотности?
Еще, Елена Владимировна, скажите пож какое бы назначение вы бы сделали в моей ситуации? Я понимаю что необходим ФГДС, но я никак не могу на него решиться, поэтому и решила как альтернитиву сделать гастропанель.
И по биохимия кала, как вы написали что это следствие дисбактериоза, возможно подобрать лечение, возможно какието про пре биотики?
Пробовала хилак форте, иберогаст, баксет форте, разные желудочно-кишечные травяные сборы, холосас, плантаглюцид, прополис, масло черного тмина, хелинорм. Ситуация не улучшается. Очень сильно мучает тяжесть, особенно после обеда, как более плотного приема пищи с белком, просто сразу слабость, ухудшение самочувствия, ощущаю почему то покалывание в пальцах рук после еды, сонливость, желание лечь. Понимаю что нужно очно к врачу, записалась, нужно ждать, но можно сейчас хоть что то предпринять для улучшения.
И еще, можно уточнить, эндокринолог назначила пропить длительно вобензим (при аутоимунном тиреоидите) это же вроде ферментативный препарат как вы смотрите на его прием при проблемах жкт, е ухудшит состояние? И еще назначил берберин 500 мг 2р/д (как замена метформина при инсулинорезистентности) возможен на ваш взгляд его прием, он ведь имеет влияние на жкт, на желчный особенно.
Заранее благодарю.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-02-12 18:57
Елена! Мы вам дали информацию, что показатели гастропанели не имеют опасных отклонений. Что при проведении ФГДС, делается заключение об атрофическом гастрите. Пока ваши показатели на это не указывают. Лечение вам назначит врач по данным биохимии кала, тем более врач лаборатории вписал препараты, которые возможно применять при этих нарушениях в анализе. На спишите, решайте проблемы по мере их поступления. Посетите врача и получите рекомендации. По назначениям эндокринолога -рекомендации выполняйте, кроме Вобензима. Вам и так назначат прием препаратов для ЖКТ. Удачи вам.
Платная консультация
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-02-12 19:05
Елена! Получите все назначения на приеме через неделю у своего врача.