Найти причину болей в ЖКТ
Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Миастения гипертония
Здравствуйте, доктор Примерно месяца два назад появилась постоянная тошнота не связанная с приемом пищи и жжение в области желудка только по ночам. Через некоторое время появились боли как будто воспалился весь ЖКТ Прошла ФГДС проблеммы есть но от них таких болей быть не может так сказал эндоскопист. УЗИ -признаки диффузных изменений ткани печени, гепатомегалия, диффузных изменений ткани поджелудочной железы, контурной деформации желчного пузыря загиб желчного нашли впервые хотя год назад делала УЗИ в другом месте
Анализ крови -Билирубин 12.6-0-12.6
АЛТ 0.44
АСТ 0.33
Общий белок 68
Мочевина 3.9
Холестерин 4.2
Глюкоза 7.0
СОЭ 10
Z 5.2 10 9г
Hb 118
Из жалоб примерно за месяц похудела на 13 кг, нет аппетита, постоянная тошнота, боли в левом подреберье, боль усиливается при любом приеме пищи,.Запор.
Дайте пожалуйста совет какие анализы сдать какие обследования пройти что-бы понять причину болей и жжения. Уже две недели пью только кисель. Спасибо.
Анализ крови -Билирубин 12.6-0-12.6
АЛТ 0.44
АСТ 0.33
Общий белок 68
Мочевина 3.9
Холестерин 4.2
Глюкоза 7.0
СОЭ 10
Z 5.2 10 9г
Hb 118
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Людмила! Для дообследования желательно сделать анализ кала на копрограмму и фекальный кальпротектин, анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам токсокарам, амебам, описторхам, проконсультироваться с эндокринологом.
Диета подойдёт стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
людмила 2022-06-10 13:53
Здраствуйте Наталья Евгеньевна Копрограму и фекальный кальпротектин не сдавала а все остальное включая хеликобактери не обнаружили. У эндокринолога на учете по поводу удаленной щитовидки в 1992 году онкология. Сама подозреваю что это поджелудочная Питание наладила исключила то что нельзя но боль и тошнота остается правда не такая интенсивная. Спасибо за помощь.