Ребенка тошнит после каждого приёма пищи

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Операция по поводу пилоростеноза в 2012 году, через месяц после рождения.
Здравствуйте, сыну 8 лет, тошнит каждый раз после приема пищи. В анамнезе оперированный пилоростеноз в 2012 году (ребенку был месяц от роду). Тошнота началась год назад в отпуске, была погрешность в диете (много мороженного и сладостей). И продолжается уже год, у местного гастроэнтеролога были, ничего конкретного он нам не сказал, сдавали анализы на гельминтозы один раз, всё отрицательно, лечения как такового назначено не было. Зимой было более менее, а сейчас опять в отпуске обострение, хотя ни мороженое и ни сладостей стараемся не давать, тошнит на любую пищу, сразу после еды, проходит в течение 5 минут. Подскажите пожалуйста по тактике обследования ребёнка, какие анализы нужно сдать чтобы выявить причину. Живем в маленьком городке, специалистов хороших в этом направлении нет. Очень надеюсь на вашу помощь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 августа 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-21 12:12
Здравствуйте, Ольга! Причиной тошноты чаще является воспаление в желудке и 12-перстной кишке. Для обследования желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, амебам, описторхам, токсокарам.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, принимать можно фосфалюгель по 1/2 пакета 3 раза в день через 1 час после еды на 7 дней, мотилиум 5 мг (1/2 таблетки в 10 мг) 3 раза в день за 15 мин до еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Ольга 2020-08-21 12:27
Наталья Евгеньевна, благодарю за ответ! Забыла спросить с какой частотой ему принимать пищу? Он всё время голодный, уже через час после приема пищи говорит что снова проголодался. Сколько раз в день и через какой временной промежуток можно его кормить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-21 13:04
Можно кормить небольшим объёмом 5-6 раз в день.