Запах изо рта, налёт на языке
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, меня ужасно много лет мучает запах изо рта. Зубы чищу два раза в день, но на зубах в течении дня появляется налёт и на языке. У стоматолога была, с зубами все в порядке. Я работаю с людьми и это очень мешает мне. У меня хронический гастрит, делала два раза ФГДС, узи брюшной области. На узи все нормально, а вот при обследовании фгдс врач поставил вот такой диагноз: Хронический поверхностный антральный гастрит, ГЭРб, недостаточность кардии, эндоскопически негативная форма. Хеликобактер положительный при фгдс, а ещё сдавала кал на хеликобактер там он отрицательный. Врач назначила лечение, Бускопан, Омез ДСР, Иберогаст, Юниэнзим и ещё Бион -3. Курс лечения я прошла, а вот запах так и остался. Почему запах присутствует постоянно, как от него избавиться? Нужно ли принимать антибиотики от хеликобактера? И ещё я заметила, когда принимаешь антибиотики запах на время лечения пропадает, а потом появляется вновь, с чем это связано? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 октября 2019 года

4 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-22 21:16
Здравствуйте, Дарья! Вероятно, запах связан с микробами, из которых состоит налёт на языке, поэтому есть эффект от антибиотиков. Для уточнения причины запаха желательно сделать посев с языка на флору и чувствительность к препаратам. Только из-за запаха лечение хеликобактера не проводим, если есть жалобы по пищеварению, то нужно провести лечение.