Боли в ЖКТ

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня проблемы с ЖКТ с школьного возраста. Частые сбои с пищеварением. Давит или вздувается живот, частый стул, при этом чувствую страх, пульс повышается до 90 ударов. Дискомфорт после еды в желудке и кишечнике. Появился ком в горле после принятия пищи. Иногда ощущается изжога. При этом нет тошноты. Иногда ощущаю спазмы внизу живота, бывает отдаёт в поясницу. Связываю это с нервами. Обследуюсь каждый год, анализ крови, кал, моча(в норме). В капрограмме за 02.2020г были отклонения (йодофильные палочки +++).
01.01.2021 сделали ЭКГ сердца - результат без патологий. В период лета принимала пробиотик "Диарин", который мне помогал некоторое время.
Фгдс я не проходила. Помогите пожалуйста разобраться. 1. С чего начинать лечение и какие анализы пройти? 2. Можно ли пройти фгдс под наркозом, какие нужны анализы для этого метода? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 сентября 2021 года

4 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-03 16:34
Здравствуйте, Виктория.
Если Вы связываете данное состояние со стрессом необходима консультация психотерапевта. В гастроэнтерологии есть два вида заболеваний- это органические, которые лечит гастроэнтеролог и функциональные (больше характерные для молодого возраста): синдром раздраженного кишечника, функциональная диспепсия и тд, которые лечат гастроэнтеролог совместно с психотерапевтом.
Ответы на Ваши вопросы:
  1. Для грамотного и эффективного лечения начните с обследования и лечения причины, если конечно состояние позволяет. Дообследование: ОАК, Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, панкреатическая амилаза и липаза), копрограмма, УЗИ ОБП, ФГДС+уреазный тест.
  2. Можно. У каждого мед. Учреждения свои требования. Обычно туда входят ОАК, биохимический анализ крови, коагулограмма, ОАМ, ЭКГ и рентген ОГП. Окончательный перечень узнавайте в выбранном учреждении.
С уважением, Седа Увайсовна
Виктория 2021-09-04 18:14
Спасибо большое за ответы. Очень благодарна.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-04 18:29
Пожалуйста. Всего хорошего!
Виктория 2021-09-14 05:28
Добрый день, Седа Увайсовна. Хочу попросить у вас помощи, в рекомендации препарата. Беспокоят утренние диареи. Что можно пропить, чтобы заблокировать. 1. Препараты с лоперамидом, временной эффект? Может быть, что-то курсом пропить? Прием у гастроеэнтролога ещё не скоро. До приёма врача хочется убрать эту проблему. Помогите пожалуйста.
2. 6 месяцев назад пила алмагель-НЕО. Можно ли сейчас снова повторить курс? С препаратами против диареи? Большое спасибо за внимание.