Высокий результат на скрытую кровь

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Мне 43 года, рост 170, вес 62 кг. Работаю в садике воспитателем, дети заражают разными боляками, в том числе и ротовируской. После 40 лет сдаю кал на скрытую кровь каждый год(у папы был рак кишечника), на всякий случай, всегда отрицательный. Кишечник слабый сколько помню себя. Утром хожу в туалет 2-3 раза, стул жидкий, редко нормальный, запоров нет никогда. Несколько раз был геморой. В 2018 г прошла обследование(без колоноскопии). Гастроэнтеролог поставила диагнозДЖВП по гипомоторному типу. Неязвенная диспепсия. Как то ничего не изменилось после лечения. В принципе я привыкла к определенной диете и меня мало беспокоило хождение утром в туалет несколько раз и жидкий стул(жирное, жареное, соленое я не ем). Если понос был чаще-пила фурозолидон. В этом году был сильный стресс в мае(умерла собака 14 лет), начался климакс, откуда то взялся песок в почке и уже несколько раз падало давление 70×50. Сдала ежегодный анализ на скрытую кровь в поликлинике 741. Высокий результат, пошла пересдала в платной клинике, еще хуже 3490нг/мл. Сдала анализ крови-гемоглобин 92. Записалась на колоноскопию, жду результат крови на гепатит в и с. После этого на колоноскопию пойду, анализ крови ждать неделю. Может уже в больницу бежать? Очень страшно, какой то очень высокий показатель скрытой крови. Что делать? Изменений в самочувствии нет(только булькать стало в животе).
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-28 10:50
Здравствуйте, Наталья! При таком показателе нужно обратиться к гастроэнтерологу или терапевту для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом и биопсией, колоноскопия с биопсией. То есть источник кровопотери может быть не только в кишечнике, но и в желудке.