Диарея длительная

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Запоры. Вегетососудистая дистония. Опущение правой почки. Варикоз.
Здравствуйте, проблема такая. Всю жизнь были запоры. С января стали мучить газы (в большом количестве и неконтролируемые), помогал активированный уголь. Потом началось урчание и бурление, пила постоянно пробиотик LBB. С марта и по сей день - диарея (без каких либо видимых примесей) несколько часов в день пока не начнут действовать лекарства, живу на лоперамиде, как предвестник диареи - внизу живота, со стороны спины возникает ощущение вибрации. В апреле обратилась к терапевту, пропила альфа нормикс. Сдала анализы, практически все результаты хорошие. Общий анализ крови с печеночными ферментами (немного понижен гемоглобин, повышены тромбоциты), на гормоны щитовидной железы, анализ кала на кальпротектин, копрограмма - все в норме. Сделала ФГДС - признаки гастрита без атрофии слизистой. Характер питания и образ жизни не менялся, связь диареи с приемами пищи и конкретными продуктами не выявила. Причина не найдена, самочувствие ухудшается. Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее благодарю Вас, большое спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 мая 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-15 14:27
Татьяна! Нужно пройти УЗИ ОБП, биохимический анализ крови +амилаза. Ирригоскопия кишечника с барием, чтобы узнать состояние петель толстого кишечника. Затем пройти Колоноскопию, чтобы узнать состояние слизистой кишечника. Сдайте кал на простейшие -амеба, лямблия, балантидия. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Сейчас диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Капсула Омез 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 10 дней. Капсулы Энтерол по 250 мг 2 раза в день, курс 10 дней. Креон 10 000 ЕД 3 раза в день во время еды. Курс 10 дней. Всего доброго.