Эритроциты в кале в моем случае это дисбактериоз?

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Срк, мигрень, остеохондроз, мкб
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна.
Что означать могут эритроциты в кале? Результат анализа приложен. Была сильная водяная диарея в конце курса антибиотиков (примерно с 21 по 24.10), хотя всегда был запор и весь курс делала свечи от запора и пила магнезию от запора. Еще в конце курса, возможно, объелась или отравилась варениками из капусты, началась температура, водяной понос, потом через дня 3 стало легче, то есть 24.10, стала принимать хилак-форте, сразу начались схваткооброазные боли в животне и понос, температура, промучилась дня 3, перестала принимать хилак-форте и сразу стало становиться лучше(последний раз пила хилак-форте 29.10) но осталась слизь в кале, которой становится все меньше и она становится гуще. Еще стала намного хуже кровь: лейкоциты выросли, через 3 дня сдала и копрограмму. Сильно переживаю из-за эритроцитов в кале и лейкоцитах в крови, все пошло после поноса, такое ухудшение анализов. Много лет страдаю СРК с запорами, кал на скрыткю кроаь был сдан осенью 2018, было отриц., больше не сдавала. Со стулом стало лучше после увольнения с работы. Терапевт посоветовала и психолога и гастроэнтеролога, но к гастроэнтерологу пока попаду -измучаюсь от неопределенности: боюсь рака.
Результаты анализов приложены, кровь сдана 2.12, кал 6.12. Самочувствие нормальное уже с примерно 1.12.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 декабря 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-08 08:02
Здравствуйте, Вера! В анализе крови есть воспалительные изменения (лейкоцитоз), так же и в анализе кала изменения соответствуют воспалению в кишечнике (слизь, лейкоциты, эритроциты). Для лечения можно использовать кишечные антисептики типа энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней и риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день с едой на 20 дней.
С врачом на очном приёме можно обсудить обследование для исключения новообразований кишечника - УЗИ ОБП, рентгенографию кишечника или колоноскопию с биопсией.
Платная консультация
Вера 2020-12-08 08:27
Спасибо Вам огромное за ответ, Наталья Евгеньевна. Здоровья Вам!
А если после лечения анализы станут лучше -можно не делать обследования кишечника? У меня была попвтка колоноскопии лет 10 назад в санптории-я не смогла ее пройти(.
Это по моему возрасту надо ее проходить или из-за эритроцитов в кале?