Нужно ли бить тревогу. Гастрит или язва(?) €

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, помогите разобраться. Три дня назад начал сильно болеть желудок. Не могла ничего есть. Начала пить денол и эманеру. Боли не утихали. Рвоты не было. Стул нормальный. . Ощущение тяжести, полного желудка, ощущение это постоянно в течении дня. Прсле еды, тяжесть усиливается, но сильных болей нет. Отрыжка(после отрыжка легче) ощущение болей в спине. После ночного сна, на утро вообще ничего не болит. Во рту привкус кислого. Иногда ощущение небольшого жжения где то в области желудка. Слышно бурение, тоже не частое. В детстве(14 лет) ставили гастродуоденит. Сегодня на приёме участковый назначил так же денол 1т 4р. д. , эманеру 1 т. 2 р. д.,дюспатолин 1т 2р д. альмагель 1л.3р. д. Диету стол 1. Молочная. После Альмагель становится лучше. На третий день боли утихли, осталась сильная тяжесть и что то похожее на изжогу. Сидеть более 5 минут проблематично. Лучше всего в положение лёжа. Не могу сделать гастроскопию, так как повышенный рвотный рефлекс, присутствуют панические атаки, давление. Под наркозом очень страшно. УЗИ сделала, на УЗИ все хорошо (умеренный перегиб желчного пузыря, сказали что это нормальное явление) Стоит ли бить тревогу и бегом бежать и делать процедуру под наркозом? Могут ли быть риски кровотечения? Если рвоты нет и стул без крови.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-17 02:20
Здравствуйте, Юлия! Только по жалобам точно установить диагноз невозможно, так как проявления гастрита и язвы без осложнений одинаковы. Назначенное лечение подходит и при язве. Вместо ЭГДС можно сделать рентген пищевода и желудка с барием, кровь на антитела к хеликобактеру или дыхательный тест на хеликобактер. Также желательно сделать общий анализ крови.