Язвенная болезнь ДПК в стадии рубцовой деформации, хронический гастрит. СРК

Спрашивает: Ольга Алексеевна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, полиартроз, хр. Бронхит, лобарная эмфизема правого легкого
Здравствуйте, помогите определиться с лечением, т. к. за 2 месяца употребления лекарств остаются проблемы и нет уверенности, что наступит излечение.

Заключение эндоскопии: гастрит с атрофией слизистой, умеренная деформация ДПК, поверхностный дуоденит. Цитология на HP УТ (-).
УЗИ (печени. Желчного, поджелудочной, селезенки, почки.) Заключение: УЗ-признаки правосторонннего нефроптоза.

По назначению терапевта принимала: КРЕОН 25000 ед-по 1*3 р/день в течение 14 дней;
омез 20 мг-по 1 к*2 р/день 14 дней;
де-нол по 1т*2 р/деньулучшения несущественные.
По назначению терапевта-2 принимала: БИОВЕСТИН - по 2 мл*2 р/день до еды 1 месяц
эрмиталь 10000 по 1к*3 р/день 1 месяц
тримидат по 1/2*2 р/день 10 дней. Состояние немного улучшилось

Консультация гастроэнторолога: ДИАГНОЗ: код по МКБ-10: К 26,7 Язвенная болезнь ДПК в стадии рубцовой деформации, хронический гастрит. СРК.
Лечение: пантопрозол 20 мг*2 р/день до еды 2 недели, альверин цитрат с симетиконом по 1к*3 р/день 2 недели; колофорт-по 2 т*4 р/день -10 дней, затем по 2т*2 р/день -3 месяца.
СПАСИБО!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 мая 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-15 19:25
Здравствуйте, Ольга Алексеевна! Не понятно, какие проблемы остаются, напишите конкретно жалобы: локализацию и характер болей, наличие тошноты, рвоты, изжоги, нарушений стула. Тогда будет понятнее, что можно рекомендовать.
Платная консультация
Ольга Алексеевна 2019-05-19 10:58
Добрый день, уважаемая Наталья Евгеньевна!
Извините, что из-за технических проблем не ответила сразу!
Изначально были боли на голодный желудок (в основном ночные) и металлический привкус во рту.

Затем боль в желудке (ломящая) стала постоянной, независимо от времени и приема пищи; появилась тяжесть, распирание, повышенное газообразование, урчание.
При чистке зубов(наклоне) во рту появлялась желудочная жидкость (не кислая и не горькая).
Справа под ребром и в пояснице справа были редкие, но острые пронзительный боли (пронзили острой шпагой).

Постоянным и непреходящим до сих пор было болезненное ощущение теплой кирпичной крошки на слизистой желудка, тяжести и распирания желудка. Похоже на это ИЗЖОГу, но мне кажется, что это она. А что-я не знаю. Поэтому и описываю так образно свои ощущения.
Лекарства принимала назначенные в течение 1,5 месяцев.
Сейчас принимаю 2 недели только биовестин.

На сегодня жалобы: слабая ломящая боль, ощущение теплой кирпичной крошки на слизистой желудка, тяжести и распирания желудка.

Нужно ли принимать препараты от гастроэнторолога или другие ?!
Спасибо за участие и помощь!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-19 12:25
Здравствуйте, Ольга Алексеевна! Можно продолжить приём пантопразола (нольпазы) 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Неплохо посмотреть хеликобактер вторым способом - кровь на антитела к хеликобактеру или дыхательный тест на хеликобактер.
Платная консультация
Ольга Алексеевна 2019-05-19 16:14
Спасибо огромное за оперативный ответ и рекомендации! Буду им следовать.