Не помогла терапия против Хеликобактера

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Добрый день! Месяц назад появилось сильное распирание, жжение в животе, боль в эпигастральной области, тошнота. Все началось после отпуска в Азии. По фгдс поставили: Поверхностный рефлюкс-эзофагит. Гастрит без видимых признаков атрофии (в стадии обострения). Бульбит. Анализ на Хеликобактер: +.
Написано, что в н/3 слизистая застойная, утолщена, сосудистый рисунок нечеткий. Кардия смыкается не полностью. В антруме слизистая ярко гиперемирована, отечная. Привратник смыкается не полностью. Слизистая оболочка луковицы ДПК отечная, розовая. Это из нарушений.
Прописали курс против хеликобактер: вильпрафен 1000, амоксициллин, энтерол, рабепрозол 14 дней. Затем рабепрозол и де нол. Стала принимать, на 2 день было легче, на 3 почти все прошло. Пила по схеме, к 13 дню опять те же симптомы. Ровно как прекратила пить антибиотики - все тоже самое. Опять не могу есть, все болит, жжет. Подскажите, неужели опять нужно принимать антибиотики? Сказали, что больше 14 дней нельзя, а чем же тогда лечиться? От антибиотиков слабость, кожа сухая, не очень хорошо их переношу. И может ли так долго лечиться гастрит и бульбит? Огромное спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 февраля 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-02-20 17:16
Мария! Диета стол № 1 по Певзнеру, см. В интернете. Продолжайте принимать Рабепразол утром за 30 минут до еды и Де-нол по 2т 2 раза в день за 30 минут до еды. Еще 14 дней. После этого контрольный осмотр у врача, чтобы он провел коррекцию лечения. Которое еще должно продолжаться. При болях принимайте Фосфалюгель 1 пакет. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2020-02-20 19:46
Спасибо за ответ! Скажите, а если я уже провела лечение хеликабактера, мне помогло на неделю, а сейчас симптомы усилились и опять температура 37,5 - это говорит о новой болезни или я что-то неправильно лечу? Диету не нарушала
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-02-21 18:59
Мария! Антибиотики не убирают боль. Они только убирают бактерию со слизистой желудка. Температура при хеликобактерной инфекции не бывает. Обратитесь на очный осмотр к врачу, чтобы он смог разобраться в ваших жалобах при осмотре. Всего хорошего.
Платная консультация
Мария 2020-02-25 18:38
Добрый вечер! Второй день температура 37,3, жжение, как будто изжога в нижней части живота, все так же сильное вздутие. Присоединилась тошнота и жидкий кал темно-зеленого цвета со слизью, при дефекации сильное жжение, как будто что-то кислое выходит. И вообще, ощущение изжоги по всему телу. Температуру физически ощущаю, слабость, аппетита нет. Копрограмму могу сдать только через 7 дней, т. к принимала Денол. Подскажите, что это может быть, уже так долго и с ухудшениями? Что можно принять для облегчения состояния? Мне кажется, это уже не гастрит. Спасибо большое! Я пришлю Вам благодарность.