Гастродуоденит, изжога, боль

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, беспокоят постоянные боли в эпигастрии, изжога, хронический гастро-дуоденит, хронический бескаменный холецистит, хронический панктеатит, ГРЭБ. Результат биопсии: Хронический умеренно выраженный гастрит, с очаговыми гиперпластическими и пролиферативными изменениями эпителия, с очаговой умеренно выраженной неполной и полной кишечной метаплазией, эрозии слизистой оболочки желудка. Результат ФГДС: признаки недостаточности кардии, смешанного гастрита, бульбита, ДГР. Тест на Хеликобактер положительный(++) . Гастроэнтеролог назначил эрадикациионную терапию 14 дней, терапевт говорит можно без антибиотиков обойтись. Вопрос заключается в следующем, плохо переношу антибиотики(тошнота, рвота). Последний раз при приеме одной таблетки метронидозола случился приступ панкреатит, госпитализации и длительное лечение. Как быть в моем случае, есть ли варианты лечения без антибиотиков? Как не допустить перерождение метоплазии в рак?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 ноября 2022 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-11-17 16:27
Здравствуйте.
Да есть препарат выбора, хелинорм. Принимать по 1 таблетке 1 раз в день после еды, 1 месяц.
А далее соблюдать диету, режим питания, плюс терапия направленная на заживление повреждений слизистой. Плюс эрадикация хеликобактер.