Хеликобактерная инфекция

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, беспокоят постоянные боли в эпигастрии, изжога, хронический гастро-дуоденит, хронический бескаменный холецистит, хронический панктеатит, ГРЭБ. Результат биопсии: Хронический умеренно выраженный гастрит, с очаговыми гиперпластическими и пролиферативными изменениями эпителия, с очаговой умеренно выраженной неполной и полной кишечной метаплазией, эрозии слизистой оболочки желудка. Результат ФГДС: признаки недостаточности кардии, смешанного гастрита, бульбита, ДГР. Тест на Хеликобактер положительный(++) .

Гастроэнтеролог назначил эрадикациионную терапию 14 дней, терапевт говорит можно без антибиотиков обойтись.

Вопрос заключается в следующем, плохо переношу антибиотики(тошнота, рвота). Последний раз при приеме одной таблетки метронидозола случился приступ панкреатит, госпитализации и длительное лечение. Как быть в моем случае, есть ли варианты лечения без антибиотиков?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 ноября 2022 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-11-16 09:08
Алиса! Вы можете пройти курс приема 30 дней т. Хелинорм, по инструкции к препарату. И принимать т. Де-нол 4 недели.
Платная консультация
Алиса 2022-11-16 10:18
Спасибо за ответ. Просто гастроэнтеролог сказал, что без антибиотиков никак, и если не лечить по предложенной схеме то метоплазия перейдет в диплазию. Хочу конечно попробовать щадящую схему предложенную Вами (без антибактериальной терапии), но в тоже время страшно что ситуация усугубиться.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-11-17 10:40
Алиса! Проходите предложенный курс лечения. Через 3 месяца повторите анализ на хеликобакетр пилори. Сдавайте кал на метод ПЦР -выявление бактерии хелик.
Платная консультация
Алиса 2022-11-17 11:58
Спасибо большое.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-11-17 16:47
Алиса! Пожалуйста, здоровья Вам.