Хронический умеренно выраженный умеренно активный гастрит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня такая проблема. Месяц назад началось жжение во рту, язык, небо, десна. Припух язык. Решила проверить желудок. Сделала ФГДС. Врач поставил заключение. Взяли анализ на цитологическое исследование на АК и НВ. По результатам атипичные клетки не обнаружены. Хеликобактер +. Заключение по анализам: хронический умеренно выраженный умеренно активный гастрит. Заключение ФГДС на фото. Скажите, какой диагноз более точный! Первый по ФГДС или заключение после анализов? И нужно ли пролечивать хеликобактер? Какое вообще лечение!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 мая 2020 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-27 19:10
Здравствуйте, Татьяна! Заключение биопсии не противоречит описанию эндоскописта. То есть диагноз - гастрит, вызванный хеликобактером. Нужно провести лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками.
Платная консультация
Татьяна 2020-05-27 20:06
Т. е. даже если хеликобактер с одним плюсом, то все равно лечить нужно?
Татьяна 2020-05-30 18:34
И схему лечения подскажите, пожалуйста.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-02 07:44
Схема включает 2 антибиотика, всё равно придётся обратиться к врачу на очный приём, продаются по рецептам.
Платная консультация
Татьяна 2020-06-02 10:21
Спасибо за ответ. Назначили кларитромицин 500мг 2 р., амоксициллин 1000 2 р., пантопрозол 40мг 2р., Линекс форте 2 р. курс 2 недели. Скажите ещё а при недостаточности кардии нужно что-то принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-02 15:40
В эти 2 недели больше ничего не нужно принимать.
Платная консультация
Татьяна 2020-06-02 17:14
Скажите, а ком в горле может быть от поставленного диагноза?
Татьяна 2020-06-05 14:13
И боль в лопатках
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-07 10:57
Да, такие симптомы тоже возможны.