Лечение хронического гастрита

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, дуоденит, синтром раздражённого кишечника с диареей.
Здравствуйте, у меня хроническая диарея, очаговый отрафический гастрит, хеликобактер пилори ++. Врач гастроэнтеролог назначил мне схему лечения гастрита, но она на мой взгляд короткая. Посмотрите пожалуйста правильно ли мне назначено лечение. Потом врач сказала что на повторном приёме назначит мне препараты для кишечника от диареи.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июня 2020 года

18 ответов

Алексей 2020-06-11 15:03
Амоксицелин 500 мг 2 т 2 раза в день доза не большая?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-11 15:06
Здравствуйте, Алексей! Это схема лечения хеликобактерной инфекции, сейчас назначаем лечение не менее, чем на 10 дней (омез, де-нол, левофлоксацин, амоксициллин, энтерол), при хорошей переносимости лучше принимать 14 дней. После 14 дней можно будет продолжить лечение: омез 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней вместе с де-нолом 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней. Возможно, стул тоже улучшится на фоне лечения.
Платная консультация
Алексей 2020-06-11 15:12
Спасибо. Лечение верное, но лучше минимум 10 дней, пропить, да? Амоксицелин 500мг по 2 таблетки 2 раза в день это так и назначается?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-11 15:14
Да, нужно пить не менее 10 дней. Амоксициллин по 1000 мг (2 табл по 500 мг) 2 раза в день.
Платная консультация
Алексей 2020-06-11 16:33
Ну ещё скажите пожалуйста, может пребиотиков каких нибудь добавить или препаратов для защиты желудка. А-то я что-то боюсь даже столько антибиотиков пить сразу.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-11 17:10
Энтерол как пробиотик уже назначен, после окончания лечения можно принимать бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Алексей 2020-06-17 17:08
Здравствуйте, ну извените можно ещё вопрос? Пью таблетки пятый день. Скажите а дозировка левофлоксацина не маленькая? 250 а не 500мг.
Алексей 2020-06-17 17:17
Пока переношу относительно нормально, но появилась изжога.
Алексей 2020-06-18 14:01
А ещё я вспомнил спустя столько дней что левофлоксацин мне назначали уже года 4 назад. Это значит лечение насморку и антибиотик не подействует?
Алексей 2020-06-18 14:23
Что мне делать в этой ситуации?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-18 14:51
Здравствуйте, Алексей! Левофлоксацин для лечения хеликобактера назначаем по 250 мг 2 р в день. То есть принимаете амоксициллин, левофлоксацин, омез, де-нол, энтерол. При изжоге дополнительно можно принимать фосфалюгель по 1 пакету 2-3 раза в день не ранее чем через 2 часа после приёма антибиотиков.
Платная консультация
Алексей 2020-06-18 14:54
Левофлоксацин я уже пил года 4 назад и только сейчас вспомнил. (писал выше) Что мне делать? На приём 22 июня, раньше не могу попасть.
Алексей 2020-06-18 15:13
Эффективность лечения будет снижена теперь?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-18 15:33
Если ранее принимали левофлоксацин отдельно, то это не значит, что в схеме он будет неэффективным. Действие будет усиливаться вторым антибиотиком и де-нолом.
Платная консультация
Алексей 2020-06-19 17:23
Наталья Евгеньевна, Вы меня извините пожалуйста, я уже наверно изрядно надоел своими дурацкими вопросами, но ответьте пожалуйста на последний вопрос. Знакомый врач сказал что левофлоксацина доза маленькая, что сейчас по 500 мг 2 раза в день назначают. Скажите, 250 мг достаточно будет? Извените ещё раз за беспокойство.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-19 17:36
По 250 мг 2 р в день для лечения хеликобактера вполне допустимо. Доза 500мг 2 р в день переносится достаточно тяжело, часто возникают побочные эффекты от левофлоксацина, пациенты отказывались принимать.
Платная консультация
Алексей 2020-06-19 18:48
Спасибо Вам. Всего доброго.