Лечение рефлюкс-гастрита

Спрашивает: Зульфия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Джвп, рефлюкс-гастрит
Здравствуйте, врач-гастроэнтеролог назначила лечение рефлюкс-гастрита и ДЖВП, также хеликобактера (в биопсии был обнаружен, +++). Не могу вспомнить очередность приёма препаратов. Прикрепила фото. Подскажите, пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июня 2022 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-08 13:06
Здравствуйте, Зульфия! Можно принимать по такой схеме:
Париет 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней, хелинорм по 1 капс 2 р в день с едой на 28 дней, де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 28 дней, урсосан 500 мг перед сном на 3 месяца. Это пить одновременно. После окончания приёма де-нола добавить ребагит 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 30 дней.
Платная консультация
Зульфия 2022-06-15 12:51
А де-нол (улькавис) ведь за 20 минут до еды, не после?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-18 07:45
Де-нол в этой схеме принимать через 1 час после еды, так как до еды идёт приём тримедата.
Платная консультация
Зульфия 2022-06-18 20:05
Но в назначении врача почему-то написано за 20 минут до еды. Тримедат - это ведь симптоматическое лечение, его можно не принимать, если нет болей, насколько я знаю?
Можно ли выпить вместе Рабепразол и де-нол, за 30 минут до еды? Или лучше Рабепразол утром и де-нол два раза в день потом отдельно?
Стоит ли на время лечения от хеликобактера пользоваться отдельной посудой?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-19 17:16
Тримедат не является симптоматическим препаратом, начинает действовать через несколько дней приёма, в основном, нормализует моторику внутренних органов. Де-нол можно принимать вместе с рабепразолом.
Назначенная схема не является схемой эрадикации хеликобактера, так как приём де-нола без антибиотиков и затем  хелинорма  не даёт излечения от хеликобактера.
Платная консультация
Зульфия 2022-06-20 20:19
Спасибо вам за ответ. Выходит, врач назначил неверную схему? Антибиотиков врач назначать не хотела, т. к. я не так давно их пила. Есть ли такие схемы, что сначала принимаются не антибиотики, а потом уже, если хеликобактер не уйдет, антибиотики?
И как тогда совместить все эти лекарства (рабепразол, де-нол, тримедат)?
В инструкции к де-нол написано, что принимать нужно за 30 минут до еды, а в назначении написано - за 20 минут. Нужно следовать назначениям врача?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-22 19:44
Схема верная, но она не является схемой эрадикации хеликобактера.
Свой вариант совмещения препаратов уже написала, если сомневаетесь, то принимайте, как написал врач.
Платная консультация
Зульфия 2022-06-23 14:04
Хелинорм, насколько я знаю, используется для уменьшения Helicobacter pylori, а, например, де-нол - для лечения гастрита, ассоциированного тоже с HP.
Понимаю, что без антибиотиков HP не лечат.
А на что же тогда может быть направлена моя схема лечения, кроме как не на борьбу с HP? Диагнозы, которые мне ставили, включают ДЖВП, дуоденогастральный рефлюкс, рефлюкс-гастрит. Переживаю, что непонятно от чего сейчас конкретно лечусь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-23 17:09
Де-нол используется сейчас для лечения практически любых видов гастритов, не только связанных с хеликобактерной инфекцией, при рефлюкс-гастрите тоже подходит. Хелинорм уменьшает количество хеликобактера, также используется как пробиотик - источник лактобактерий.