Назначения по лечению эрозивного гастрита

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Камни в желчном 5 шт все до 1 см, принимаю урсосан.
Здравствуйте,
Здравствуйте. По ФГДС у меня эрозивный гастрит, гастроэнтеролог назначил Ребагит 100мг по 1 таб 3/р в день 1 месяц, Де-Нол 2 таб 2/р в день, Разо 20мг 1 таб 1/р в день все за 30 мин до еды, в течении 30 дней. Терапевт назначил Кларитромицин 0,5 по 1 таб 2/р в день, Левофлоксацин 0,5 по 1 таб 1/р в день, Пантопразол 0,04 по 1 таб постоянно все за 30 мин до еды в течении 14 дней. Подскажите пожалуйста какое лечение более правильное и результативное? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 августа 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-25 10:22
Здравствуйте, Мария! Склоняюсь к тому, что антибиотики нужны, хоть теста на хеликобактер не проводилось. Можно перед лечением сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру или дыхательный тест на хеликобактер. Можно начать по схеме, предложенной гастроэнтерологом, взять 2 препарата. Начать принимать одновременно разо 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером с интервалом 12 часов на 28 дней. При выявлении хеликобактера к этим препаратам нужно будет добавить антибиотики по стандартной схеме: клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить также 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней. Ребагит можно будет принимать уже позже, препарат достаточно медленного действия. Через 28 дней лечения нужно будет сделать контроль ЭГДС с хелик-тестом и, если не заживут эрозии, с биопсией.