Хронический гастрит и хеликобактер

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Мне 34 года, у меня хронический гастрит, при росте 1.64, вес 53 кг. Прошла дыхательный тест, обнаружен хеликобактер пилори. Назначили антибиотики вильпрафен солютаб 1000мг 2 раза в день, азитромицин 1000 мг 2 раза в день, максилак 1 раз в день, де нол 2 раза в день. Антибиотики 14 дней пить. Скажите это правильное лечение, в таких больших дозах? Не достаточно ли фосфалюгель с де нол и максилак пить для улучшения или антибиотики обязательно? Может есть более щадящее или народное лечение? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 марта 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-20 14:54
Здравствуйте, Елизавета! Схема лечения хеликобактера, действительно, включает не менее 2 антибиотиков на 10 - 14 дней в больших дозах. Но препараты назначены не совсем верно, так как оба они из одной группы.
Схема лечения может быть такая: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, вильпрафен 1000мг во время еды, макмирор 400мг (2 табл по 200мг) после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10-14 дней.
Народные способы для лечения хеликобактера неэффективены.
Обострение гастрита можно пролечить приёмом антацидов типа маалокса или де-нола, но обострение может возникать достаточно быстро после такого лечения.
Платная консультация
Лиза 2021-03-27 11:10
Добрый день! Наталья Евгеньевна, а можно энтерол заменить максилак? Просто я уже его приобрела поэтому.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-05 20:27
Здравствуйте, можно.