Эрозивный гастрит, корректировка лечения
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический гастрит, хронический панкреатит, холецестит
Здравствуйте, подкорректируйте пожалуйста лечение. У меня эрозивный гастрит (множественные эрозии с 0,2--0,3 в антральном отделе желудка) по обследованию, сдала кал на хеликобактер пилори, результат положительный. Лечение было такое:
Ребагит-1т-3р/д
Нексиум1т-2р/д
Ганатон1т-3р/д
На ночь Урсосан250 1 кап.
К лечащему гастроэнтерологу в ближайшее время попасть не могу. Она просто предупредила, что если хеликобактер будет положительный, то лечение будет с антибиотиками. Прошу вас помочь, чтобы не затягивать с лечением
Ребагит-1т-3р/д
Нексиум1т-2р/д
Ганатон1т-3р/д
На ночь Урсосан250 1 кап.
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Яна! Стандартная схема лечения хеликобактера такая: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней. Препараты можно принимать, если нет аллергии, не планируете беременность. От клацида будет горечь во рту, это закономерно. Нужно соблюдать диету стола 1, пить больше жидкости. Остальные лекарства на время лечения хеликобактера нужно отменить.
Платная консультация
Яна 2019-08-28 20:40
Спасибо большое за ответ. Подскажите, Де-нол не нужно добавлять к этому лечению? Т можно ли заменить Клоцид-Клоритромицином, а Флемоксин-Амоксицилином? Простите, если неправильно написала.
Можно без де-нола, но лучше взять оригинальные препараты, более эффективные, меньше побочных явлений.