Наилучшая схема лечения

Спрашивает: евгения
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Всд, миопия
Здравствуйте, у дочери обнаружили хеликобактер, подскажите пожалуйста какая из схем лечения более щадящая, чтобы обошлось без тошноты, с метронидазолом или амоксициллином, и нужен ли де-нол? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-10 19:04
Здравствуйте, Евгения! Для лечения хеликобактера можно использовать такую схему: нексиум 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) за 30 мин до еды, клацид 250 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 - 14 дней. Если вес тела более 60 кг, то клацид нужно пить в дозе 500мг во время еды. От клацида будет горечь во рту, это закономерно, от де-нола будет чёрный стул и тёмный язык.
Эта схема с амоксициллином (флемоксин солютаб), схема с метронидазолом более тяжёлая.
Платная консультация
Евгения Костицына 2021-09-10 19:21
Спасибо большое