Что предпринять

Спрашивает: алексей
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Хр. гепатит: хр. Простатит: хр. Гастрит: гипертония 1 степени.
Здравствуйте, Здравствуйте, подскажите пожалуйста. При фгдс желудка выявили хеликобактер пилори 3+: сильное заражение. Выписали флемоксин солютаб и кларитромицин из антибиотиков. Но узнал; что при использовании кларитромицина даже 2 недели: повышается риск преждевременной смерти и вообще остановки сердца: даже после терапии. Что делать? И еще принимаю розувастатин 5мг постоянно; он тоже вроде не совместим с кларитромицином; что делать? Также принимаю телзап 80: на постоянной основе от гипертонии.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 августа 2020 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-01 11:42
Здравствуйте, Алексей! На время лечения хеликобактера желательно все возможные препараты (статины и др) отменить, оставить только от гипертонии и другие жизненно важные.
Вместо клацида в схеме лечения хеликобактера можно использовать вильпрафен по 1000 мг 2 р в день во время еды. Побочные эффекты от клацида возможны, тяжёлых не было за всё время использования.
Платная консультация
алексей 2020-09-05 19:22
Здравстствуйте принимаю лечение от хеликобактера уже 10 дней. Это: де нол: эманера: флемоксин солютаб и кларитромицин. Нужно ли принимать эти препараты еще 4 дня или 10 достаточно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-06 08:04
При хорошей переносимости препарата лучше принимать 14 дней.
Платная консультация
алексей 2020-09-10 10:35
Здравствуйте, подскажите пожалуйста; через какое время после лечения антибиотиками против хеликобактера; можно начать принимать статины?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-27 11:37
После окончания на следующий день можно начать.
алексей 2020-09-13 11:18
Здравствуйте; подскажите пожалуйста; колоноскопию делал в 2018 году; до этого ранее удалял полип в кишечнике; через сколько теперь нужно делать колоноскопию? Мне 50 лет сейчас.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-27 11:35
Через 6-12 мес.
алексей 2020-09-23 09:47
Здравствуйте. Я проходил лечение от хеликобактера. Скажите пожалуйста; когда после лечения проходить контроль на эффективность лечения?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-27 11:35
Здравствуйте. Через 4-6 недель после окончания терапии.