Хелиобактер в крови IgG
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, у меня в анализе крови нашли большой показатель хелиобактер IGG:
Антитела к Helicobacter pylori IgG 12.30 Ед/мл
1.10 - положительный
0.90-1.10 - сомнительный
<0.90 - отрицательный
Что, с этим делать? Это антитела на бывшую инфекцию, или это нужно срочно лечить.
Еще, низкое железо анализ во вложении, при этом гемоглобин хороший. Насколько я понимаю, хелиобактер может мешать усвоению железа.
Благодарю!
1.10 - положительный
0.90-1.10 - сомнительный
<0.90 - отрицательный
Благодарю!
Категория: Гастроэнтеролог
7 ответов
Здравствуйте, Сергей! Для определения наличия хеликобактера в желудке достаточно определить иммуноглобулины G, иммуноглобулины М после попадания инфекции секретируются всего 3-4 недели, затем только иммуноглобулины G. Титр антител достаточно высокий. Нужно сделать ЭГДС с биопсией желудка, это позволит точнее выяснить состояние слизистой желудка.
При снижении сывороточного железа лечение хеликобактера нужно проводить, это стандартная схема с 2 антибиотиками на 14 дней.
Платная консультация
Сергей 2021-03-28 18:50
Наталья Евгеньевна, мой врач терапевт, сейчас скинул мне лечение, интересно Ваше мнение:
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день + кларитромицин 500 мг 2 раза в день после еды 10 дней.
Денол 120 мг 2 таб 2 раза в день после еды 3 недели.
Разо 2 раза в день перед едой 3 недели.
У меня рефлюкс и ГЭРБ, разо и так пью.
И через сколько времени после лечения сдать анализы и какие?
Спасибо!
Разо 2 раза в день перед едой 3 недели.
У меня рефлюкс и ГЭРБ, разо и так пью.
Спасибо!
Да, схема лечения подходит. Амоксиклав не используется для лечения хеликобактера, вместо него нужно принимать амоксициллин, обычно назначаем флемоксин солютаб 1000 мг по той же схеме, кларитромицин назначаем оригинальный - клацид 500 мг., дополнительно назначается пробиотик - энтерол.
То есть схема может быть такая: разо 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 14 дней. От де-нола будет чёрный стул, от клацида будет горечь во рту, это закономерно.
Платная консультация
Сергей 2021-03-28 19:14
Спасибо, Вам Большое! По возможности, благодарность перевел.
Через сколько после лечения сдать анализы на хелиобактер? И какой лучше?
Для контроля излечения от хеликобактера можно будет сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер. Это возможно будет сделать через 4-6 недель после окончания приёма антибиотиков и разо, если сделать раньше, то тест будет не достоверен.