Бактерия хеликобактер

Спрашивает: Slava
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, в целях профилактики делал фгдс, прокомментируйте пожалуйта результат. И еще вопрос по поводу бактерии хеликобактер и трех плюсиков к ней, вроде как опасная бактерия и ее надо лечить?.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 января 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-29 13:18
Здравствуйте! На ЭГДС выявлено воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки, хеликобактер в большом количестве, 3 степени обсеменения. Желательно провести лечение хеликобактерной инфекции до образования атрофии слизистой желудка, сейчас признаков атрофии нет. Лечится антибиотиками по стандартной схеме не менее 10 дней.
Платная консультация
Slava 2020-01-29 13:26
А подскажите эту стандартную схему пожалуйста. И потом для проверки результата лечения мне надо будет опять эгдс делать?. читал что бактерия передается через поцелуи, из этого следует, что и жене надо пропить эту схему? Странно что врач который делал эгдс ничего мне не рассказал.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-29 13:36
Если лечение хеликобактера происходит впервые, то можно использовать такую схему: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 - 14 дней. От клацида будет горечь во рту, это закономерно. Если переносимость препаратов будет нормальная, то лучше сразу принимать до 14 дней, так как бактерий много. Жене можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру класса М и G. Если будет положительный анализ, то лечить. При планировании беременности препараты принимать нельзя.
Платная консультация
Slava 2020-01-29 13:49
Спасибо за схему. А потом мне контрольные анализы надо будет наверное здать, может анализа крови достаточно будет, и через какое время проводить контроль?.
Slava 2020-01-29 14:20
А желудок не болит, со стулом и с аппетитом нормально, так может быть при воспалении?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-29 14:37
Анализ крови на антитела к хеликобактеру для контроля излечения от хеликобактера не используется, можно будет через месяц после лечения сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер. Хеликобактерная инфекция часто протекает безсимптомно.