Хеликобактер с высыпаниями

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мне 31 год, ранее до родов где-то в 2012 году лечила желудок с выявленной хеликобактер бактерией (На теле были высыпания и долго не могла понять, из-за чего, и именно дерматолог отправила обследовать желудок. После лечения высыпания и зуд прошли). Потом повторно сдавала гастроскопию и анализы не выявили эту бактерию после лечения.

В конце 2019 года высыпания стали повторятся, мало того, сразу высыпания появились у мужа (заметили, после жирной еды или мяса, или чего-то не совсем полезного). У ребёнка (4 года) такие же высыпания появляются, если пробует или кушает папину не совсем здоровую еду. Подозреваю, что у нас у всех хеликабактер.

Иногда болит желудок, неприятный запах изо рта, расстройство. Конечно сейчас и я, и ребёнок на более здоровом питании. Я уже сдала анализ крови на хеликобактер, показало 1.52 ед/мл. Планирую отправить мужа на анализ и ребёнку тоже провести. Конечно же планирую посещение гастроэнтеролога, приём не дешевый, хотелось бы быть уже во всеоружии, чтобы доктору было понятно, что с нами сразу, без повторных походов к гастроэнтерологу.

Посоветуйте пожалуйста, что делать дальше, какие анализы ещё лучше сдать? Что в целом по нашей ситуации можете порекомендовать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-10 12:54
Здравствуйте, Ольга! Для обследования ребёнку желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и сразу к лямблиям, сделать УЗИ ОБП.
Супругу можно начать с анализа крови на антитела к хеликобактеру и общего анализа крови, также сделать УЗИ ОБП. По осмотру гастроэнтеролог может ещё что-то назначить. При выявлении хеликобактера нужно будет одновременно лечить всех в семье, у кого он подтвержден.