Расшифруйте анализ на гастропанель

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, результаты анализов на гастропанель и антитела к внутреннему фактору Кастла. Подтверждается ли атрафический гастрит и аутоиммунное заболевание по этим показателям?
Теги: аутоиммунный гастрит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-09 22:27
Здравствуйте, Юлия! В анализе нарушено соотношение пепсиногенов, это может быть признаком начинающейся атрофии слизистой желудка. Есть хеликобактерная инфекция.
Желательно провести эрадикацию хеликобактерной инфекции, это может остановить развитие атрофии. Через год сделать контроль анализа крови на гастропанель.
Платная консультация
Юлия 2020-07-09 22:59
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. Вы написали начинающейся атрофии слизистой желудка, по ФГДС мне поставили хронический атрофически-метапластический пангастрит, анализ крови подтверждает этот диагноз?
И по гастропанели можно узнать о наличии аутоиммунного заболевания. Результат ФГДС прикладываю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-13 06:51
Анализ крови соответствует описанию на ЭГДС. Более вероятно, что хеликобактер вызывает атрофию. Для исключения аутоиммунного гастрита нужно сделать анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка.