Поджелудочная, желудок или невралгия?

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Дискинезия желчевыводящих путей, стеатома жировой стадия 1.
Здравствуйте. Примерно неделю мучают боли в желудке в районе где заканчиваются ребра строго по середине. При движении отдают в боках.
В выходные вызвали скорую. Думали, что поджелудочная. Скорая приехала. Ощупали. Измерили давление. Сделали экг. В заключении написали, что обострение межрёберной невралгии. Сегодня (в понедельник) я ходила к терапевту- гастроэнтерологу. После пальпации и жалоб терапевт также склонилась к невралгии. Выписала ибупрофен, нольпаза, диклофенак (мазь). При анализах клинических повышен соэ (35) отмечу, что за две недели до этого переболела простудой. Остальное в норме. Фгдс можно сделать только 24 декабря (в платной клинике! Очереди такие!) . Хочу отметить, что боль усиливается в положении лёжа на спине. Рвоты и поноса нет.
Скажите: это действительно может быть невралгия?
И ещё как ещё можно проверить желудок, пока жду фгдс? Стабильно раз в год прохожу осмотр тщательный (узи, анализы: кровь кал моча) , флюорография и прочее. Не могла ли я пропустить страшное заболевание?
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-09 18:52
Здравствуйте, Алёна! Кроме ЭГДС для обследования желудка можно сделать рентген пищевода и желудка с барием, уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям. При подозрении на заболевание желудка желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.