Лечение при хеликобактер

Спрашивает: Гульнара Гаязовна Габдрахманова
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, при прохождении диспансеризации прошла ФГС. Терапевт назначил 4 раза в день, омез 2 раза дюспаталин на ночь аллохол 3 раза в день, а гастроэнтеролога у нас нет. Лечение подозрительное. Результат ФГДС прилагаю. Есть конечно стандартное лечение при хеликобактер, но сама себе назначить боюсь. Хотелось бы получить Вашу помощь лечения. Я принимаю КОК (ригевидон) из-за миомы третий месяц. Не большая тяжесть в желудке бывает. Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-13 07:48
Здравствуйте, Гульнара Гаязовна! Перед началом лечения хеликобактера схемой с антибиотиками на фоне приёма КОК нужно сделать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ. Если анализ крови не в норме, то нужно будет вначале провести курс гепатопротекторов.
Если показатели в норме, то можно принимать стандартную схему лечения: нексиум 20 мг и улькавис 240 мг (2 табл по 120 мг) за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 - 14 дней. От клацида будет горечь во рту, от улькависа чёрный стул, это закономерно. Клацид и флемоксин при плохой переносимости можно пропить 10 дней, остальное - 14 дней.
Платная консультация
Гульнара 2022-09-15 06:57
Доброе утро, Спасибо за столь быстрый ответ. Анализы я сдавала. Прикрепляю их. Хотела, что бы вы их просмотрели. Огромное спасибо.
Гульнара 2022-09-15 06:58
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-18 17:29
По анализам нет существенных отклонений, можно лечить хеликобактер.
Платная консультация
Гульнара 2022-09-20 07:14
Доброе утро, начала лечение, которое Вы назначили. На второй день, сегодня третий, начались боли в желудке, а вчера была тяжесть в желудке, буд-то не работает желудок (Микразим 10 000 ед. Выпила и прошло). Заметила после приема антибиотиков через час такое начинается и чувство кома в горле. Скажите пожалуйста, это реакция лечения такое или мне что-то не подходит? Спасибо)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-21 06:46
Это побочные эффекты от антибиотиков. Обычно рекомендуем продолжить лечение, прерываем терапию, если ухудшается самочувствие - появляется рвота, жидкий стул и др.
Платная консультация
Гульнара 2022-09-21 07:53
Здравствуйте! Хорошо, Так то терпимо. Буду продолжать. Спасибо огромное, Вы очень добры.
1. А какие анализы нужно сдать, что бы узнать результат лечения? ФГДС не хотелось бы делать из-за теста.
2. Как- то давным давно слышала, (по мед. Телепередаче) , что после лечения на хел. Бактер нужно сдавать не кровь, а кал. Действительно ли так?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-21 21:13
Для контроля излечения от хеликобактера обычно назначается уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер не ранее, чем через месяц после окончания приёма антибиотиков.