Страх лимфомы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный гипотиреоз, невроз
Здравствуйте, сделала ФГС желудка, теперь страх что что то серьезное, хотели биопсию взять, не стали, сказали что возможно хеликобактер, сдала кровь, подтвердился,12,2 при референтом значении 0-1, накрутили себя что у меня лимфома желудка, была у врача, он сказал ничего страшного, прописал лечение, клацид500 мг утром и вечером, трихопол, нексиум, энтерол, принимаю ещё амитриптилин 50 мг и квентиакс 25 мг
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 мая 2021 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-19 08:05
Здравствуйте, Елена! Лимфоидный гастрит к лимфоме не имеет отношения. Это воспаление на фоне хеликобактерной инфекции. Всё лечение назначено верно, нужно провести лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками, сделать контроль на хеликобактер через 4-6 недель после окончания приёма - уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Платная консультация
+7(913)5385570 2021-05-19 08:08
Спасибо, скажите если бы была лимфома желудка, было ли ее видно на ФГС? я сильно себя накрутила
+7(913)5385570 2021-05-19 08:16
Ещё после того как начала пить таблетки во Рту привкус неприятный, это нормально, не могу связаться с врачом
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-19 08:29
Да, новообразования желудка видны на ЭГДС, имеют другую картину.
Привкус во рту даёт клацид - привкус горечи, также может быть металлический привкус от трихопола. Чтобы это меньше беспокоило клацид назначаем прямо во время еды, трихопол после еды. На время лечения соблюдать диету стола 1 с 4-5 разовыми приёмами пищи, расширить питьевой режим.
Платная консультация
+7(913)5385570 2021-05-19 08:36
Ещё раз спасибо, а аутоимунное заболевание увидели бы? На щитовидки мне на УЗИ сказали, переживать не стоит?
+7(913)5385570 2021-05-19 08:39
Можно ещё добавит к лечению Эссенциале, чтоб меньше горечи было? Это не указывает на болезни печени, по УЗИ печень в норме
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-19 08:47
Аутоиммунный гастрит выглядит по-другому на ЭГДС. Эссенциале не нужно добавлять к лечению, на горечь не повлияет, так как это вкус клацида, к состоянию печени не имеет отношения. Если горечь будет сильно беспокоить, то можно будет принять фосфалюгель 1 пакет через 2 часа после приёма антибиотиков 1-2 раза в день на 4-5 дней.
Платная консультация
+7(913)5385570 2021-05-19 08:48
Спасибо!
+7(913)5385570 2021-05-19 09:23
Скажите ещё пожалуйста, сходила в туалет, увидела кровь, опять тревожность,4 день месячных, колоноскапию делала в феврале прошлого года, головой вроде понимаю, что это по женски, опять страх что с кишечником что то?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-19 11:38
Оснований для беспокойства, конечно, нет. При возможности желательно видеться с психотерапевтом, использовать методы для снятия тревожности без применения лекарств.
Платная консультация
+7(913)5385570 2021-05-19 11:45
Да, я связалась уже с психотерапевтом, скажите можно заменить кларитромицин на амоксициллин, гореч ужасная, а амоксициллин я вроде хорошо переношу, с гастроэнтерологом не могу связаться, что делать не знаю, а я ещё амитриптилин пью и квентиакс 25 мг
+7(913)5385570 2021-05-20 07:56
Здравствуйте! Предстоит медосмотр, а ТК я принимаю антибиотики, повлияет ли это на Общий анализ крови?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-21 22:01
Вместо кларитромицина можно принимать вильпрафен 1000мг 2 раза в день во время еды на оставшиеся дни приёма антибиотиков. На фоне приёма антибиотиков могут быть небольшие изменения в анализах крови, и в общем, и в биохимическом. Медосмотр лучше провести после лечения.