Сочетание препаратов при эрадикации Хеликобактер пилори

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, уважаемые доктора!

В начале этого месяца сильно заболел живот в области эпигастрия. Раньше такого не было. Боль не прекращалась и даже усиливалась ночью. За 10 дней похудел на 6кг.
Через два дня после начала болей обратился в поликлинику. После обследования хирурга и терапевта, который направил на эндоскопическое исследование(куда я попал15дней спустя), был поставлен диагноз: Язва луковицы ДПК. Катаральный эзофагит. ГЭР. Гиперемированная гастродуоденопатия.

Терапевт назначил препараты:

1. Флемоксин 2рд х7дней.
2. Трихопол 2таб. Х2рд
3. Нольпаза 1таб. Х2рд х2-4недели
4. Маалокс 1табх3рд
5. Креон 1капсула х2рд
6. Фамотидин 1таб. Х1рд х2 нед.
7. Мильгамма 1уколх1рд х10дней
8. Актовегин 1уколх1рд х20дней

Так же, терапевт выписал направление на консультацию в медицинский университет для коррекции лечения. Куда я так и не попал, по причине невозможности записаться на прием к врачу, (из за сложной эпидемической ситуации).

Начал принимать назначенный курс, (за исключением Актовегина),
Уже пошел шестой день приема лекарств.

Сегодня, читал в инете про ирадикацию Хеликобактер и обнаружил, что практически во
всех схемах лечения присутствует и/или висмут и/или антибиотик кларитромицин с его
активным одноименным веществом в сочетании с антибиотиками амоксициллин или
метронидазол.

В назначенном мне курсе есть:
1. Флемоксин салютаб -Активное вещество: амоксициллин
2. Трихопол -Активное вещество: метронидазол
Но, нет ни висмута, ни кларитромицина.

Хотел бы уточнить, будет ли этот курс эффективен в устранении Хеликобактер?

Фото протокола и анализов прилагаю.

Заранее благодарен!

P. S. В результатах обследования и анализов ничего про Хеликобактер не написано. Задал этот вопрос (про Хеликобактер) терапевту. Получил ответ: а что еще это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

6 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-03 08:36
Здравствуйте, Василий.
Распишите, пожалуйста, дозировки Трихопола и Флемоксина. Длительность обоих антибиотиков 7 дней?
  1. Вы верно заметили, что в схеме должен быть препарат висмута - Де-нол месячным курсом
  2. Не совсем понятно дополнительное назначение Фамотидина. Нольпаза прекрасно справляется сам.
  3. По поводу антибиотиков - терапия первой линии включает в себя амоксициллин+кларитромицин. Но часто врачи модифицируют эти схемы. Если начали уже не меняйте антибиотики.
  4. В большинстве случаев причиной язвенной болезни желудка и ДПК является Нр-инфекция. И в случаях подобных Вашей - при не диагностированной Нр-инфекции предполаем ее как причину. Через месяц делается ФГДС-контроль.
С уважением, Седа Увайсовна
Василий 2021-11-03 11:12
Здравствуйте, уважаемая Седа Увайсовна!

Спасибо за быстрый ответ.

1. Препараты:
1) Трихопол 250мг. - 2табл. Х2рд =10 дней.
2) Флемоксин 1000мг. Х2рд =7дней.

2. Сейчас Фамотидин можно исключить и начать его принимать, например, по окончании курса антибиотиков (и, нужно ли вообще)?

3. А будет ли работать такая схема без кларитромицина или препаратов висмута против Нр?

Фото оригинального рецепта прилагаю.

Все препараты назначены одним курсом -прием всех 8-ми в один день. На вопрос: можно ли что-то из этого исключить (поскольку пугает одновременный прием такого количества лекарств) -врач ответила -только Актовегин. Т. е. сейчас я принимаю 7из 8ми назначенных препаратов.

Заранее благодарен!

С уважением, Василий!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-03 11:58
  1. Длительность обоих антибиотиков должна быть не менее 10 дней (10-14).
  2. Он в данной схеме не нужен. После антибиотиков уже по симптомам решите со своим врачом о его необходимости.
  3. Без Кларитромицина будет (Вам назначена из 2 антибиотиков, эффективных против Нр, но Вы должны понимать, что ни одна схема не даёт 100% гарантии излечения и через 4-6 недель после окончания терапии необходимо сделать контроль на Нр- кал на Аг к Нр или С13 уреазный дыхательный тест, ФГДС делают сразу после окончания курса. А вот без препарата висмута эффективность терапии уменьшается, поэтому его лучше добавить.
Стандартная схема это ИПП (в Вашем случае это Нольпаза+ 2-3 антибиотика (начинаем с амоксициллин+кларитромицин) + Энтерол (для профилактики диареи) + препарат висмута. Вы данную схему принимаете уже 6 день, поэтому не меняйте уже препараты. Добавьте препарат висмута и Энтерол (если есть послабление стула) На этой схеме пациенты также очень хорошо вылечиваются.

С уважением, Седа Увайсовна
Василий 2021-11-03 15:07
Исключу Фамотидин и попробую добавить Де-нол, -пропью его месячным курсом.

Большое спасибо за Ваши подробные квалифицированные советы! В условиях пандемии -это очень помогает!

Дай Вам Бог здоровья!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-03 17:57
Пожалуйста. Спасибо. Выздоравливайте!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-03 12:00
P. s прием Маалокса разграничьте с остальными препаратами по времени (1-1.5 ч).