Лечение язвы 12-перстной кишки, хеликобактер пилори

Спрашивает: Марина Александровна Муравьёва-Тонкошкур
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический некалькулезный холецистит
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна! Помогите, пожалуйста, с корректировкой лечения. Опишу свою проблему. Четвертый год мучаюсь с высыпаниями на лице, воспаленными камедонами. Началось это с первого курса медакадемии (бессонные ночи, бешенные нагрузки на нервную систему, стрессы и т. п.) Питалась всегда правильно и регулярно, поэтому даже мысли не возникало, что моя проблема как-то связана с жкт. Подозревала демодекс, но как-то больше думала на гормональный сбой. Решала проблему у косметолога. Уже второй год замужем, должна бы проблема решаться с гормонами, но увы. В октябре узнала, что имею хронический холецистит. Два месяца лечила с помощью диеты 5, урсосана, дуспаталина и аллохола. Желчный сейчас не беспокоит, а вот высыпаний на лице добавилось. Жирного, жареного не ем. Стараюсь придерживаться 5 диетического стола. Сдала анализы на гормоны. Занижен прогестерон (20 день цикла 0,674 нг/мл), остальные в норме. Сдала анализ на демодекс, подтвердился. Сделала ФГДС. Узнала, что у меня две язвы 12пк (скрин протокола прилагаю). Анализ на хеликобактер пилори 2+. Желудок и 12пк никогда не болели и не беспокоят сейчас, хотя язва в стадии обострения. Консультировалась с дерматологом. Принимаю 5 дней уже орнидазол 2т, артижель 2 стика, цетрин 1т, ну и розамет и демоксин наружно на воспаленные места. Через 10 дней покажусь дерматологу. Возможно назначит что-то еще. Понимаю, что корень зла исходит от хеликобактера и язвы, о существовании которой не догадывалась. Елена Владимировна, подскажите пожалуйста, могу ли я сейчас добавлять прием омепразола, флемоксина, кларитромицина и де-нола. Или вы предложите другую схему лечения. Спасибо.
Теги: хеликабактер
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 февраля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-02-24 12:33
Марина! Вам в первую очередь необходимо провести лечение по язвенной болезни. Демодекс и его лечение нужно отложить, т. к. прием всех этих препаратов еще раздражают слизистую ЖКТ. Необходимо залечить язву, а затем заниматься кожными проблемами. Поэтому, сейчас лечение язвенной болезни на первом месте. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2020-02-24 15:09
Здравствуйте, Елена Владимировна! Прием орнидазола прекращу (пропито 8 дней из 10). Наружное лечение розаметом и демоксином продолжу, это слизистую желудка раздражать не будет. А вот теперь по поводу лечения язвы как лучше поступить? Антибиотики для лечения хеликобактера мне не принимать? По какой схеме лечиться в моей ситуации? С уважением, Марина.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-02-29 13:12
Марина! Лечение по язвенной болезни получите официально у врача своего. Курс займет до 1-1.5 месяцев. Мы не можем заменить его осмотр и назначения. Только можем провести коррекцию лечения. Вы писали выше про схему Омепразол -лучше Нольпаза, Флемоксин, Кларитромицин, Де-нол. Это на первые 10 дней. С 3 дня приема антибиотиков добавляйте полезную флору -Линекс, курсом 14 дней. С 11 дня еще курс лечения препаратами, которые назначит врач, это еще 4 недели. Всего хорошего.