Язва 12пк и хеликобактер пилори
Спрашивает: Марина Александровна Муравьёва-Тонкошкур
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический некалькулезный холецистит
Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите, пожалуйста, с корректировкой лечения. Четвертый год мучаюсь с высыпаниями на лице, воспаленными камедонами. У меня повышенная жирность лица и волос. Решала проблему у косметолога. Проблем с жкт не было. Во всяком случае ничего не болело. В октябре мучили сильные боли в правом подреберье. Сделала узи и узнала, что имею хронический холецистит. Два месяца лечила с помощью диеты 5, урсосана, дюспаталина и аллохола. Желчный сейчас не беспокоит, а вот высыпаний на лице добавилось. Жирного, жареного не ем. Сдала анализ на демодекс, подтвердился. Принимала 8 дней орнидазол 2т, артижель 2 стика, цетрин 1т, ну и розамет и демоксин наружно на воспаленные места. Наружное лечение демодекса буду продолжать дальше. Сделала ФГДС. Узнала, что у меня две уже давние язвы 12пк (скрин протокола прилагаю). Анализ на хеликобактер пилори 2+. Желудок и 12пк никогда не болели и не беспокоят сейчас, хотя язва по ФГДС в стадии обострения. Подскажите пожалуйста, могу ли я сейчас после приема курса орнидазола начинать курс эрадикации хеликобактер пилори и лечение язвы? Можно применять стандартную схему: прием омепразола(1т 2раза 10 мин до еды), флемоксина солютаб 1г (1т 2 раза 5 мин после еды), кларитромицина (1т 2 раза после еды) курсом 2 недели и де-нола (1т 4 раза за полчаса до еды) 6 недель? От дисбактериоза кишечника энтерол (1т 3 раза) курсом 3 недели. Использовать диету № 1?
Или вы предложите другую схему лечения. Я учусь в медакадемии и работаю. Совершенно нет времени сидеть под кабинетами врачей. А лечить нужно в комплексе и хеликобактер, и язву. Тогда и с лицом будут улучшения. Помогите пожалуйста со схемой лечения, если я в чем-то неправа. Спасибо большое.
Категория: Гастроэнтеролог
2 ответа
Здравствуйте, Марина Александровна! После приёма орнидазола вполне можно провести лечение хеликобактера и язвы 12-перстной кишки. Написанная схема подойдёт, можно её использовать, в исправлениях не нуждается. После всего лечения сделать контрольное обследование - ЭГДС с хелик-тестом.