Угревая сыпь и лямблии с Хеликобактером

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический ринит, пиелонефрит, акне.
Здравствуйте, мне 24 года, примерно с 15 лет появилось акне средней степени тяжести. Высыпания значительно уменьшились, когда я начала принимать КОК (Мидиана) в 19 лет, хотя все равно были в постоянном режиме, но в гораздо меньшем количестве. Теперь я отменила Мидиану, т. к. планирую беременность, а с лицом опять приключился кошмар, стало даже хуже чем было. Дерматовенеролог направила сдавать анализы и к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог на основании сданных мной анализов назначила: Кларитромицин СР 500мг № 14, Де-нол, Метронидазол 500, Аципол и Мотилиум.
З н а ч е н и я анализов: Антитела к Хеликобактеру пилори: 5.1., к описторхисам 0.07., к токсокарам 0.09. , к Giardia lamblia lgM, lgА, lgG 0.38 и к Giardia intestinalis lgM 0.13. Хотелось бы узнать Ваше мнение насколько адекватна схема лечения, т. к. врачу некогда было объяснять, а мне не хотелось бы пить антибиотики без уважительной причины. Помимо проблем с кожей, беспокоит иногда вздутие только по утрам (когда выпиваю чай или кофе). Стул нормальный, запоры бывают, но редко. Хочу еще заметить, что когда я пропивала курс Полисорба было улучшение, но ненадолго. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 октября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-08 23:50
Мария! Антибиотики вам назначили для эррадикации хеликобактер пилори. Только в схему лечения еще входят капсулы Омепразол по 20 мг 2 раза в день. Курс 10 дней. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день после еды. Курс 7 дней. Таблетки Амоксициллин по 1г 2 раза вдень во время еды. Курс 7 дней. Метронидазол и Мотилиум не принимать. Аципол -курс 10 дней. Вы перед лечением сдайте кал на дисбактериоз, чтобы узнать какая микрофлора есть в кишечнике -нормальныа и патогенная. Лямблии и аскариды необходимо искать в кале. Анализ крови лишь дополнение к этому методу. Кал на лямблии и описторхи сдается трижды, с интервалом в 2 дня.