Хеликобактер пилори

Спрашивает: Алеся
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: В детстве были проблемы с почками. Пиелонефрит и нефраптоз, но уже давно ничего не беспокоит.
Здравствуйте, месяц назад обратилась с жалобами на тяжесть и вздутие в желудке. Переодически подташнивало. Сделали ФГДС и узи. По узи все в порядке, по ФГДС диагноз: хр. Поверхностный гастрит, умеренные явления проксимального дуоденита. Назначили курс лечения Нольпаза по 20мг утром и вечером-3 недели, мезим 3 р/д - 2 недели, пепсан-р по 1 пак. 3 р/д - 3 недели. По истечении курса положительного эффекта не наблюдается. Все та же тяжесть и небольшая изжога иногда. В сети интернет вычитала, что может жить бактерия хеликобактер пилори и сдала анализ anti-Helicobacter pylori
IgG. Результат показал, что она у меня есть: мои показатели 8.00* Ед/мл, комментарий лабаратории. < 0.9 - отрицательно, 0.9 - 1.1 - сомнительно, 1.1 - положительно. Т. е. у меня положительно. В сети интернет вычитала много разных схем лечения. Для себя выделила препараты, которые наиболее эффективны.
Схема:
1. Антибиотик кларитромицин (Клацид)
2. Антибиотик амоксицилин (или лучше метронидазол?)
3. Де-нол
4. Омепразол
Вопрос мой заключается вот в чем: Можно ли использовать именно такую схему, подскажите пожалуйста?
Теги: helicobacter pylori в заключении, пепсан-р или де-нол что лучше, хеликобактер пилори 7 ед
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 апреля 2016 года

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-04-27 21:34
Алеся! Это четырехкомпонентная схема эрадикации H. pylori. Для лечения по этой схеме используются следующие препараты: ИПП в стандартной дозе 2 раза в день + Де-нол (висмута трикалия дицитрат) 120 мг 4 раза в день + амоксициллин 1000 мг 2 раза в день + кларитромицин 500 мг 2 раза в день в течение 10 дней. С 3-го дня лечения добавьте капсулы Бифи-форм для профилактики дисбактериоза.
Платная консультация
Алеся 2016-04-27 21:40
Спасибо большое, Елена Владимировна. Я правильно понимаю, что такая комбинация лекарств, в том числе такая комбинация антибиотиков, не навредит и ее можно применять? Подскажите еще пожалуйста, если вдруг у меня на кларитромицин, появятся побочные эффекты, то чем его можно заменить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-04-27 22:27
Алеся! Можно заменить на левофлоксацин (500 мг два раза в день).
Платная консультация
Алеся 2016-04-27 22:29
Спасибо большое за консультацию.
Марина 2016-10-19 18:57
Здраствуйте! Для лечения h. pylori - можно ли амоксициллин заменить азитромицином и в какой дозе?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-20 23:51
Марина! Есть официальный препарат Пилобакт, который применяется для эрадикация Helicobacter pylori. Его состав (омепразол, кларитромицин, тинидазол). Можно купить в аптеке. Препарат содержит набор этих лекарств с расчетом на курс лечения 7 дней.
Платная консультация
Оля 2017-05-06 07:45
Здравствуйте помогите мне пожалуйста веду здоровы, образ жизни, не пью, не курю пытаюсь правильно пока нечего не беспокоит но вышла раздражение на лице здала кровь и у меня нашли хеликобактер пилот IgG 7,86 подскажите как выличиться
-1
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-08 20:42
Оля! Подойдите на осмотр к своему терапевту с этим бланком обследования. Врач после осмотра даст вам официальные рекомендации по необходимости проведения лечения.
Платная консультация
таки 2017-06-13 00:28
Референсные значения АТ IgG к Хеликобактер пилори 0-0,9 отрицательно, 0,9-1,1 серая
зона, более 1,1 положительно Исследование выполнено на Иммунохемилюминесцентном анализаторе
Immulite 2000
здравствуйте)
подскажете пожалуйста что это значить?)
мне 25 лет
парень
-1
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-15 14:21
Таки! Вы написали данные тест системы, но не указали показатель, который выявлен у вас.
Платная консультация
Людмила 2018-02-01 20:09
Сдала анализ на хелиобактери. Результаты анализа:
хелиобактери lgA 10,74 lgG 196,84
Это не очень опасно, а то у нас запись к гастроэнтерологу только после 10.02
СПАСИБО
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-01 14:04
Людмила необходимо еще, чтобы Вы прислали референтные значения лаборатории. Если хеликобактер позитивный, то он требует лечения при наличии гастрита или язвы