Язву пролечили, а хеликобактер нашли(

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Узлы щитовидной железы
Здравствуйте, прошлым летом я сделала ФГДС. У меня нашли эрозии 12 - пёрстной кишки и эритематозный гастрит. Пошла к терапевту и он назначил мне курс эрадикации. Сказал, что проблемы могли быть вызваны бактерий хеликобактер- пилори. Я всё пропила.
Этой весной опять начал беспокоить желудок. На ФГДС- язва 1 см в диаметре. Пролечилась 6 недель. На повторном фгдс всё хорошо. Язва зарубцевалась. Узнала, что можно пройти анализ на хеликобактер. В тот же день, когда делала фгдс - прошла и анализ. Через 3 недели получила ответ. Помогите мне пожалуйста с расшифровкой. И если это плохо, то посоветуйте что делать дальше. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 июня 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-05 21:40
Здравствуйте, Алёна! После лечения хеликобактера контроль обычно делаем через 4 недели дыхательным тестом или ПЦР кала на хеликобактер. Анализ крови для контроля не используется, если других возможностей нет, то можно его будет сделать через 6-8 месяцев после лечения, сейчас может быть ложноположительный результат.
Платная консультация
Алёна 2019-06-06 11:36
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Я немного некорректно написала. Сейчас я лечилась только: омепрез 20 мг× 2 раза в день и де- висмут по 2 т × 2 раза в день. От хеликобактер пилори я пролечилась год назад, но не делала контроль лечения. Получается, что пролечилась я прошлым летом от хеликобактер, а анализ сделала только через год. И он оказался положительным . Т. е мне нужно проходить опять повторно лечение от него?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-06 19:20
Да, нужно будет провести повторное лечение другими препаратами.