Высокий показатель хеликобактер пилори

Спрашивает: Амина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гепатит в
Здравствуйте, с прошлого года столковалась с проблемами пищеварительной системой.
Была язва 12 перстной кишки, сейчас зарубцевалась.
В июле этого года делала узи брюшной полости и эндоскопию, поставили гастрит и рефлекс эзофагит.
Сделала анализ крови на хеликобакер пилори результат 62, подскажите пожалуйста очень ли большой это показатель, чем лечить.
На данный момент закончила курс эзомебразола.
Болей в желудке нет, скорее беспокоит боль иногда под рёбрами и в районе кишечника.
Общий анализ крови не плохой.
Категория: Гастроэнтеролог

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-09-18 19:29
Амина! Так, как у вас была язвенная болезнь, то лечение ее проводят с ответом на хелик. И при его +, назначают прием антибиотиков. Вы это делали во время лечения язвы. И прошли вы курс приема антибиотиков после ФГДС в июле. Какое лечение получали после ФГДС. почему только сейчас возник вопрос по бактерии хелик, а не раньше, когда этого этого требовала ситуация.
Платная консультация
Амина 2021-09-19 12:46
Язва была обнаружена в ноябре прошлого года, я ее лечила уже и не помню чем.
В июле у меня стало побаливать под рёбрами, в первую очередь я сделала ФГДС и узи, а анализ на Хелик не успела сдать, пропила омез 8 недель и урсосан, тк на узи поставили холецистит
Какие дальнейшие действия, стоит ли делать ФГДС повторно?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-09-19 16:16
Амина! ФГДС пере5делывать не нужнго. Пройдите курс приема капсулы Хелинорм. Хелинорм рекомендовано принимать
взрослым - по 1 капсуле 2 раза в день во время еды. Продолжительность приема не менее чем 4 недели.
Платная консультация
Амина 2021-09-19 16:50
Спасибо.
А может ли хеликобактер влиять на работу кишечника, имеется вздутие и иногда боли в животе?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-09-19 17:43
Амина! Хеликобактер пилори может влиять на процесс образования язвенной болезни, которая была у вас. Пройдите лечение Хелинорм и через 1 месяц повторите обследование, контроль лечения.