Долго болит жкт. Зашлакована печень?
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзилит. Гастрит с 15 г. рецедив раз в 2 года. Хеликобактер.
Здравствуйте, начну по порядку.
В течении полу года у меня болела спина- остеохондроз. Пила не мало противовоспалительных. Позже в декабре 17, начала принимать транквилизатор атаракс, через 2 недели месяц атаракс пить прекратила, введя антидепрессант ципралекс. Антидепрессанты и транквилизатор был прописан мне невролог ввиду хронического ежедневного стресса, отсутствия сна(я просыпалась от вздрагивания, а точнее даже не могла заснуть. Меня как будто выбрасывало). В марте 2018 я заболела и начала принимать антибиотики от простуды. На их фоне у меня появилась изжога. Где то через 2-3 недели, в начале апреля 18 у меня заболел желудок. Сначала я самостоятельно пыталась его вылечить омезом и денолом. Безуспешно. Пошла к врачу, лечилась хайрабезолом, обострение снято, остался только поверхностный гастрит, но симптомы неприятные не проходили. Пришлось поменять гастро. Новый врач поставил функц. Диспепсию на фоне нерв. Расстройства. Меня и одно время мутило и то там то тут в животе не приятно. В первый цикл пила опять хайрабезол креон хофитол, дюспатолин. Стало гораздо лучше. Но не прошло. Курс был 30 дн Потом назначили мотилиум и фламин, пила ещё креон, желудок прошёл но бывали всплески то тошноты то неприятных ощущений с права с Лёва в желудке, потом все проходило. По УЗИ все ок, только дискинезия жвп. Сейчас пью паритет, тримедат, эрмиталь и эсливер форте. Кроме того пью ок, и сново вернула ципралекс и атаракс. Сейчас 2 недели вполне хорошо, но где то в дадите бывают неприятные ощущения. Раз два в неделю. Все это длится уже 6 месяцев. Вопрос: что это может быть? Возможно печень зашлаковывана из за этого так долго проблемы с жкт? Как начала пить эсливер стало лучше. Сначала начало тянуть справа под ребром потом прошло. Сейчас язык стал немного желтым. По УЗИ печень хорошая. В мае сдавала кровь там все хорошо.
Теги: болит печень
Категория: Гастроэнтеролог

27 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-28 20:13
Екатерина! Вы не указали когда прошли ФГДС, есть ли у вас протокол этого осмотра за 2018 год. И есть ли тест не хелик за 2018г. Если печень плохо переносит прием лекарств и наличия воспаления в органах, то печеночные пробы всегда изменены. Это будет повышение АЛТ, АСТ, билирубина. Вы пишите, что в крови изменений не было. И по УЗИ только ДЖВП. УЗИ ОБП нашло взвесь или песок в желчном пузыре? Пишите нам.