Боль под правым ребром

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
С февраля этого года стал заниматься в тренажерном зале, 3-4 раза в неделю, тренировки интенсивные но с небольшими весами, в основном на выносливость.
2 месяца назад после того как плотно поел и выпил L-carnitine (спорт добавка) внезапно заболело в левом подреберье. Боль была тупая, не проходила до следующего утра. Ночью проснулся от того, что левая сторона тела нагрелась относительно всего тела по ощущениям. Утром боль почти прошла, было жуткое газообразование, после чего неприятные ощущения появились справа под ребром и тянущая боль слева и справа в районе почек. Со временем (недели через 2) стул стал более светлым, желтоватым, овощи и фрукты переваривались не полностью. Врач назначил УЗИ и гастроскопию, прописал нольпаза и дюспаталин, назначил диету. Через 2 недели лучше особо не стало, врач на основании результатов обследования прописал пить урсофальк и поставил диагноз холицестит. После этого боль локализовалась в основном под правым ребром спереди, иногда стала переходить под левое переднее ребро, болит не долго, но часто. Частые поносы, иногда замечал слизь прозрачного цвета, но крови не было. Пища переваривается плохо, кал всегда желтого цвета. Анализы крови и мочи хорошие. Гастроскопия показала легкий гастрит. Результаты УЗИ прикрепил. Температуры нет, наоборот держится около 36.2.
Ощущение, что диагноз не совсем верный. Может посоветуете какие-то ещё сдать анализы для уточнения диагноза?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 мая 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-09 01:37
Алексей! Пройдите тест на хеликобактер пилори. Сдайте кровь из вены на биохимические показатели крови+амилаза. Амилаза в моче. ОАК, ОАМ. Сейчас диета стол 5 по Певзнеру, см. В интернете. Таблетки Одестон по 200мг 3 раза в день за 30 минут перед едой. Курс приема 14 дней. + Креон 10 000 ЕД 3 раза в день во время еды. Курс 10 дней. После переходите на прием Алахол по 2т.3 раза в день после еды. Курс 1 месяц. Затем по 1т 3 раза в день. Курс 1 месяц. После этого проводите контрольное УЗИ желчного пузыря. Урсосан пока не принимайте. Физические нагрузки прекратить. Всего доброго.
Платная консультация
Алексей 2019-05-11 13:39
Добрый день. Результат анализа в прикрепленном письме. Общий анализ мочи и крови сдавал две недели назад, все хорошо. Их надо тоже переслать? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-11 15:45
Алексей! По биохимии нарушен обмен креатинина, мочевина, мочевая кислота, амиалаза. Все связано с приемом белковых добавок и усиленной физической нагрузкой. Нужно снижать уровень этих показателей. Принимайте порошок Гепа-Мерц по 1 пакету на 200 мл воды 3 раза в день. Курс 3 дня. Затем переходите на прием таблетки Глутаргин по 750 мг 3 раза в день. Курс приема 10 дней. 13 мая повторите биохимию, которую вы прислали, т. к. все важные показатели завышены и сдайте этот анализ через 7 дней после лечения. Удачи вам. ОАМ и ОАК можете повторить уже с этим анализом через 7 дней после лечения.