Повышен билирубин. Возможен ли цирроз печени?

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Муж очень мнителен и часто ставит себе "страшные" диагнозы. У него с 2013 г поставлен диагноз эрозивный рефлюкс-эзофагит, также имеется хронический гастродуоденит. В этом году решился на обследование. Сдал анализы, сделал ФЭГДС и УЗИ органов брюшной полости. Анализы показали повышенный билирубин. До приема у врача еще 2 недели, а он уже читает о гепатите и циррозе. Особенно он боится цирроза, т. к. было время, когда он каждый день пил пиво (но уже 2 года прошло как он вообще не употребляет алкоголь). Помогите, пожалуйста, понять, в чем может быть причина повышенного билирубина, и что еще стоит сделать до приема у гастроэнтеролога. Спасибо.
Заключение ФЭГДС: Хиатальная грыжа II ст. Рефлюкс-эзофагит М2U0S0E0. Поверхностный антрум-гастрит. о. эрозии антрального отдела желудка. Поверхностный дуоденит. Лимфангиэктазии 12пк. (варикозного расширения вен пищевода нет)
Заключение УЗИ: УЗ признаки умеренных диффузных изменений в паренхиме печени.
Анализы: билирубин общий 34,5
Билирубин свободный 27,6
Билирубин связанный 6,9
АсАТ 23,9
АлАТ 38,2альфа-амилаза 62
Тромбоциты 253
СОЭ 29
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-22 17:16
Марина! Повышение общего билирубина за счет прямого билирубина может наблюдаться при многих состояниях. Но данных за цирроз по УЗИ нет. Пройдите обследование Гастропанель. Нужно сдать кровь из вены. Это обследование определит кислотность в желудке и наличие бактерии хеликобактер пилори в желудке. Эти показатели будут нужны, чтобы назначить лечение по данным ФГДС. Определить наличие фиброза печени может обследование ФиброТест гепатит. Для этого сдается кровь из вены. Обследование устанавливает степень фиброза в печени.