Синдром Жильбера опасно ли скажите пожалуйста что значит

Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдала тест на Жильбера скажите что это значит результат и заключение очень переживаю, хотелось бы подробной расшифровке заранее всем Спасибо! Скажите на сколько серьезно? И что значит такое заключение? У меня онкология или что?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 февраля 2022 года

26 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-05 19:33
Здравствуйте.
Вопрос в связи с чем решили сделать анализ?
Лика 2022-02-05 19:34
Повышенная температура, сыпь на теле, иногда боль в правом боку, и конечно же повышенный показатели билирубина
Лика 2022-02-05 19:38
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-05 20:41
Данный анализ подтверждает что у Вас см. Жильбера. <divИ всё, остальное что там написано, Вас не касается. Не бойтесь.
См. Жильбера, это генетическое заболевание.
Люди живут с ним и доживают до глубокой старости.
Только надо придерживаться некоторых правил.
1. Соблюдение диеты, старайтесь придерживаться диеты 5 по Певзнеру, меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете.
2. Стараться не принимать лек. Препаратов обладающих гепатотоксическим действием (антибиотики, обезболивающие, противовоспалительные, противозачаточные, лишние витамины).
3. Не пребывать слишком долго на солнце.
4. Несколько раз в год пропивать курс гепатопротекторов.
5. Соблюдать режим сна и отдыха.
При повышении показателей рекомендую хофитол по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц.
Фито сбор (корень лопуха, мелисса лекарственная, ромашка аптечная,Пустырник, репешок обыкновенный, череда трёхраздельная, лабазник (таволга), сбор составить в пропорции один к одному заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка принимать по полстакана 3 раза в день 2 месяца.
Можно постоянно пить настои трав для поддержания печени, траву менять каждый месяц. Выбор трав большой.
УЗИ органов брюшной полости, делать каждый год.
При сильно завышенных показателях билирубина, можно пропить курс корвалола или валокордина по 15 капель 3 раза в день 7 дней, они содержат фенобарбитал, который в свою очередь снижает у людей с см. Жильбера уровень билирубина.

Лика 2022-02-05 20:45
Спасибо! А вот такие симптомы как температура, сыпь на теле, тремор рук и пульсация в теле может быть связано с этим заболеванием? Не давно сдала анализ на билирубин он уже вот такой, как на фото ниже, и ещё скажите врач невролог выписала мне лекарства фенибут и витамин в6 можно ли мне из пить?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-05 20:58
Необязательно.
Проверьте щитовидную железу.
Фенибут Вам не нужен. В сбор я включила травы обладающие мягким седативным действием. А прежде чем принимать витамин В6, сделайте анализ крови на его колич. Содержание.
Лика 2022-02-05 21:07
Делала узи щитовидки и сдавала на гормоны все хорошо. А фенибут нельзя при моем синдроме? Просто врач невролог мне из выписала так как я нервничаю много
Лика 2022-02-05 21:16
Я уже все проверила и мрт делала тоже все хорошо и с гормонами, а температура не понятно от чего, было ещё что сильно заболел правый боксёры так скрутила, я сделала узи врач сказала все хорошо и с печенью и с желочным пузырем и дела фгдс нашли смешанный гастрит в ремиссии
Лика 2022-02-05 21:31
Лика 2022-02-05 22:01
10 января сдавала анализ на билирубин были такие показатели
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-06 13:23
Здравствуйте.
Нет фенибут нельзя.
Я же Вам рекомендовала лечение.
Нормализуйте режим, сна и отдыха, прогулки на свежем воздухе каждый день.
Транквилизаторы, антидепрессанты и другие психотропные нельзя!
И как не покажется странным сдайте анализ крови на Ат к гельминтам (лямблии, аскариды, токсокары, описторхи).
Лика 2022-02-06 13:38
Скажите а как быть если болеешь повышеная температура какие лекарства можно пить?
Лика 2022-02-06 13:47
Если у меня хранический назафарингит мне врач будет выписовать лекарства там тоже пить какие то нельзя? И скажите мне нужно всегда теперь придерживаться диеты всю жизнь? Если у меня не будет получаться к чему это может привести? И вообще это болезнь может привести к проблемам серьёзным с печенью?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-06 14:12
Да диеты придерживаться постоянно.
Если по необходимости придется пить препараты обладающие гепатотоксичным действием, то обязательно под прикрытием гепатопротекторов.
Не стоит принебрегать данным диагнозом, что бы в дальнейшем не развились различные заболевания печени и желчного пузыря.
Лика 2022-02-06 14:40
И все такие скажите мои симптомы больше сходи с гельминтами? При Жильбере нет таких симптомов? Я просто читала что он редко но может давать на нервную систему и появляется тремор рук температура и т. д и скажите иногда бывает боль в правом боку при этой болезни так бывает? Узи делала все хорошо, обязательно делать мрт с контрастом?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-06 15:08
Во первых надо успокоится, не нервничать.
Во вторых МРТ делать нет необходимости.
В третьих Ваши симптомы могут присутс из-за см. Жильбера. <div
Лика 2022-02-06 15:28
Ирина Олеговна я просто переживаю может ли это привести все к болезням печени, и как мне быть если часто болею, с лекарствами, да и вообще с питанием ведь сами понимаете не всегда удаётся правильно питаться из за графика работы … мне теперь пр жизненно пить лекарства для печени?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-06 17:44
Гепатопротекторы пьют не постоянно, курсами 2,3 раза в год.
Не переживайте, успокойтесь.
Сейчас очень много людей с см. Жильбера.
Наверняка в интернете есть сообщества, группы, спокойно всё прочитайте, пообщайтесь.
Это очень поддерживает.
Лика 2022-02-06 19:23
Скажите а это болезнь может привести цорозу печени?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-06 20:38
Если соблюдать все рекомендации, то нет.
Лика 2022-02-07 07:18
Я просто читала что это болезнь больше опасно тем что есть склонность к камням
Лика 2022-02-07 07:19
Скажите Ирина Олеговна что лучше пить от головной болт, при болезненных месячных, при температуре какие лекарство лучше могли бы названия написать?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-07 17:17
При болезненных месячных- но шпа, при головной боли анальгин.
Лика 2022-02-07 17:57
Скажите а если теряешь весе что делать?
Лика 2022-02-08 08:46
И вот хотела уточнить вы писали про травы из надо все купить и мешать, или можно какую нибудь одну из списка?
Лика 2022-02-21 07:21
Все консультация окончена?