Антибиотики при хеликобактер пилори?

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: Лечение Хеликобактер Пилори
Здравствуйте, при ФГДС обнаружен поверхностный очаговый атрофичесий гастрит. Также был сдан анализ на хеликобактер пилори (выявлена высокая уреазная активность микроба). Назначено: нексиум 20 мг. Х 2 раза в сутки, Вильпрофен солютаб по 1000 мг х 2 раза в сутки, Фромилид по 1000 мг. Х 2 раза в сутки, Денол по 2 т х 2 раза в сутки. После первого дня приема горечь во рту и слабость когда хочется есть. Возможности попасть к доктору сейчас нет. Подскажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение? Интересует сочетание именно этих антибиотиков, т. к. в основном везде пишут что используют амоксициллин и второй антибиотик из группы относящийся к группе макролидов (как раз либо Фромилид, либо Вильпрофен). В моем случае оба антибиотика из одной группы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 марта 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-07 14:01
Здравствуйте, Денис! Из одной группы антибиотики не назначаем, нужно оставить клацид или вильпрафен, добавить можно, если нет аллергии, флемоксин солютаб 1000 мг после еды. Горечь во рту связана с приёмом клацида, как и другие побочные эффекты.
Платная консультация
Денис 2020-03-07 14:45
А какой антибиотик лучше оставить? А если оставлять вильпрофен и клацид смысла в лечении не будет, я так понял?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-07 14:57
Стандартная схема включает клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды. С антибиотиками из одной группы схема будет неэффективна.
Платная консультация
Денис 2020-03-07 15:07
Может тогда оставить вильпрофен солютаб 1000 и флемоксин солютаб 1000? А клацид не принимать, дабы не было горечи?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-07 15:10
Да, можно такую схему оставить.