Положительный тест на хеликобактер
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, обнаружили на дыхательном тесте лаборатории Хеликс хеликобактер. 28 а норма <4. Назначили Разо 20 мг 2 раза в день, энтэрол по 2 2 раза в день, де нол по 2 2 раза в день, флемоксин солютаб 1000 2 раза в день, вильпрафен солютаб 1000 2 раза в день. Тримедат форте 2 раза в день. ФГДС И УЗИ брюшной прилагаю. Анализы ОАК И Биохимию прилагаю. Проблемы с желчным пузырем. Принимаю урсосан и гептрал. Не сильные болевые ощущения в желудке в районе солнечного сплетения и в правом боку. Правильно ли назначена терапия и нужно убивать хеликобактер?
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Наталья! Лечение хеликобактера проводить нужно, препараты назначены верно. Лучше отдельно принимать разо, де-нол, флемоксин, вильпрафен, энтерол по схеме в течение 14 дней. Остальные препараты на время эрадикации отменить (урсосан, гептрал, тримедат и др.).
Платная консультация
Наталья 2021-02-05 15:45
Спасибо за скорый ответ! Очень переживаю за микрофлору, может есть смысл добавить каких-либо полезных бактерий?!
Наталья Да, забыла спросить, другой врач вместо вильпрофена назначил Клацид, так все же какой препарат лучше принимать из этих двух? Какой меньше побочных даёт? Спасибо)
Нужно добавлять для профилактики ААД (антибиотикоассоциированной диареи).
В терапию первой линии идёт комбинация Амоксициллин+Кларитромицин.
С уважением, Седа Увайсовна