Тест на хеликобактер

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, я лечила хеликобатер антибиотиками, через полтора месяца сдала кал на днк хеликобактера, пришел отрицательный результат (не обнаружено), скажите достоверный ли это результат? Когда сдавала принимала нексиум 1т в день, ганатон, урсосан на ночь. Могли ли эти препараты повлиять на результат? Не могу разобраться чем отличается анализ кала на антиген и анализ кала днк. Сейчас принимаю нольпаза 1р в день, денол, необутин. Можно ли сдать какой то анализ проверить наличие бактерии? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 марта 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-02 06:28
Здравствуйте, Алина! Анализ методом ПЦР на ДНК хеликобактера в кале должен выявлять любые частицы бактерии, содержащие его ДНК. Перед этим анализом желательно отменить все препараты, влияющие на пищеварение, за 3 суток до сбора кала. После окончания приёма антибиотиков должно пройти не менее месяца. То есть могут быть отклонения в точности анализа на фоне приёма нексиума, ганатона, урсосана.
На фоне приёма нольпазы, необутина, де-нола никакие тесты на хеликобактер сделать нельзя. Их можно будет сделать после окончания лечения, после приёма де-нола желательно, чтобы прошло не менее 7 дней. Можно будет сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер.