Анализ эластаза 1 и кальпротектин при приеме антибиотиков и железа

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, врач назначил анализы на эластазу 1 и кальпротектин. Сейчас принимаю препараты для лечения НР: рабепразол, амоксициллин, кларитромицин.
Можно ли сдать эти анализы на фоне такого лечения или нужно подождать и сдавать позже?
И влияет ли прием препарата феррум лек на эти анализы?
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-07 06:49
Здравствуйте, Ольга! Любые анализы кала лучше сдавать, когда нет приёма лекарств, иначе может быть неточность в измерении показателей. На фоне приёма антибиотиков это точно не нужно делать.
Если нет возможности отменять лекарства, то после приёма антибиотиков можно сделать анализ кала на эластазу. Кальпротектин более чувствительный, может меняться даже на фоне приёма препаратов железа.