Может ли быть рак кишечника?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте Доктор. Делала колоноскопию в октябре 2017. Без паталогий. Нахожусь в группе риска (мама умерла рак кишечника). май 2018г копрологическое исследование. Все нормально.
Пооходила лачение у невропатолога- уколы пирацетам и натрий хлорид, комбилипен с дексаметазоном, нейромидин таблетки. До этого никотиновая кислота уколы и эуфилин таблетки. Не знаю на фоне приема препаратов или нет начался метеоризм и диарея. К диареи не склонна. Скажите может ли за этот период времени развиться рак кишечника? Или это последствия приема препаратов? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 апреля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-14 17:43
Здравствуйте, Наталья! Более вероятна реакция кишечника на приём препаратов. Онкологический процесс маловероятен, можно сделать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 4, ограничить цельное молоко, дрожжевую выпечку, квашеные продукты, бобовые, яблоки, виноград, грибы, капусту. Принимать можно бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. При сохранении жалоб нужно будет сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.