На фоне приема антибиотиков при пневмонии стала подниматься высокая температура

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Удалей жилочный пузырь
Здравствуйте, 4 ноября по скорой отвозили во 2 медсанчасть. Диагноз пневмония там дали рекомендации цефтриаксон 2 раза в день 7 дней, кларитромицин 1 таблетка в день. Ставит уколы и пить таблетки начала сразу с 4 ноября. С 6 ноября стала подниматься температура до 38.7 , при парацитомле сбивается не надолго и опять поднимается. Завтра последний день приёма антибиотиков, что делать дальше? Врачу Участковому не могу дозвониться не берет телефон
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 ноября 2020 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-09 09:56
Здравствуйте, Олеся Вы сдавали анализ на ковид?
Олеся 2020-11-09 10:28
Да, сдавала 4 ноября во 2 медсанчасть и 7 ноября платно. В медсанчасти сказали если положительно то позвонят, но никто не звонит
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-09 14:19
Здравствуйте, Олеся! Вы получили антибиотикотерапию как при негоспитальной (бактериальной) пневмонии. По последним данным ни одно лекарство в мире, применяемое при ковиде, свою эффективность не доказало. Ковид-ассоциированная пневмония вообще ничем не лечится, она уходит вслед за уходом ковида.
Но у вас был взят анализ на ковид, результат непонятен, и еще могу сказать, что 30% анализов дают ложноотрицательные результаты.
Что вам делать? Чтобы узнать, был ли ковид, надо недели через 3-4 сдать кровь на наличие антител к IgG (раньше антитела не образуются). Снимать температуру растираниями водой всего тела и парацетамолом. Лечить последствия приема антибиотиков: бифиформ по 1 табл в день 1 месяц, в диету включить йогурт, кефир, творог.
Если есть симптомы, кроме температуры, напишите.
Олеся 2020-11-11 14:37
Здравствуйте, Елена Александровна! Вчера сделала КТ легких показало, что правое лёгкое поражено на 20% предположительно из за ковид. Тест так ещё не пришёл. Может ли после антибиотиков такая картина, температура 37.7 уже меньше
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-11 15:56
При увеличении присланное вами фото КТ не читается, пришлите большим размером. Выполните мои рекомендации. Антибиотики на вирус и вирусные пневмонии не действует. Сдайте свежий общий анализ крови и анализ СРБ плазмы крови.
Олеся 2020-11-11 16:24
Я антибиотики уже пропила, теперь пью амиксин. Если тест на ковид будет положительным тогда понятно, а если отрицательный
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-11 17:54
Жду результатов анализов.